Тяжелая бомбардировка Россией газовой инфраструктуры Украины накануне зимы будет иметь каскадное влияние на энергетический рынок Европы, поскольку Украина будет привлекать больше топлива от своих западных соседей — Reuters.
В пятницу Москва нанесла самый большой удар по газовой инфраструктуре Украины с начала войны, который, по словам генерального директора государственной нефтегазовой компании "Нафтогаз", вызвал критические повреждения объектов. В течение выходных произошли дальнейшие удары по гражданской газовой инфраструктуре. Украина также в последние недели усилила атаки БПЛА на российские нефтеперерабатывающие заводы и объекты.
Пока неясно, насколько сильно удары сказались на внутренней добыче газа в Украине. Массированная волна российских атак на энергетические объекты Украины в марте сократила добычу более чем на треть, поэтому последние атаки могут иметь подобное или большее влияние.
Украина имеет крупнейшие в Европе подземные газовые хранилища вместимостью 31 миллиард кубических метров, хотя сейчас они заполнены примерно на 13 миллиардов кубометров, или 42% от емкости, по словам Эрисы Паско, газового аналитика Energy Aspects. Однако эта цифра включает примерно 4,7 миллиарда кубометров газа в стратегических резервах, которые труднее использовать, добавила она.
Кроме внутренней добычи газа, которая в прошлом году достигла примерно 19 миллиардов кубометров, Украина сегодня импортирует газ через интерконнекторы из Венгрии, Польши и Словакии. Она также начала использовать трубопроводы через Балканы для импорта небольших объемов СПГ, доставленных в Грецию и Хорватию.
Если текущие повреждения производства Украины будут на уровне прошлой зимы, Украине, вероятно, придется увеличить импорт из западных соседей между октябрем и мартом до 2,1-4,1 миллиарда кубометров, по сравнению с предыдущей оценкой в 1,5 миллиарда кубометров, по словам Паско из Energy Aspects.
"Заполнение хранилищ значительно ниже исторического среднего уровня, и Украина, вероятно, будет принимать больше мер предосторожности этой зимой из-за постоянных атак на ее газовую инфраструктуру", — сказала Паско.
Рост спроса со стороны Украины усилит давление на соседний европейский газовый рынок, который сам претерпел драматические изменения после вторжения Москвы в Украину в 2022 году. Экспорт российского газа в Европу резко упал с более 150 миллиардов кубометров в 2021 году, или 45% от общего импорта, до 52 миллиардов кубометров, или 19%, в 2024 году, по данным ЕС. ЕС сейчас рассматривает способы полностью прекратить импорт из России до 2027 года.
Эти быстрые изменения привели к серьезному шоку цен на энергоносители в Европе, поскольку она поспешно импортировала большие объемы дорогих грузов LNG. За первые девять месяцев 2025 года импорт LNG в Европу вырос на 27% по сравнению с предыдущим годом до 108 миллиардов кубометров, из которых грузы из США составляли 63%, по данным консалтинговой компании Bruegel.
Рост импорта LNG был жизненно важным для пополнения газовых хранилищ региона перед зимой. Хранилища ЕС в то время были заполнены на 83% от емкости, что ниже 93% на тот же период прошлого года, по данным отраслевой лоббистской группы Gas Infrastructure Europe. Европейский газовый рынок вступает в зиму относительно спокойно благодаря росту мировых поставок LNG.
Базовые европейские цены на газ TTF упали примерно на 90% от рекордного уровня после кризиса в более 300 евро за мегаватт-час до примерно 33 евро за мегаватт-час, отражая изменение динамики. Но рост спроса на газ со стороны Украины потребует от Европы увеличения импорта LNG, что подтолкнет цены вверх.
Газовый рынок также будет оставаться очень чувствительным к погоде в ближайшие месяцы. Суровые зимы могут еще больше подогреть спрос и сократить поставки в Европе, создавая дополнительное давление на цены. Усиленное нацеливание России на газовую и энергетическую инфраструктуру Украины представляет реальные риски для украинской экономики и населения с наступлением зимы. Влияние ударов также будет ощущаться в Европе.
3 октября российские войска повредили в Харьковской и Полтавской областях значительное количество объектов НАК "Нафтогаз Украины". В компании отметили, что в тот день РФ осуществила самый массированный удар по газодобывающим активам "Нафтогаза" с начала полномасштабного вторжения.
