/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ffdb05fd1f51a32c7df69d3e70f85995a.jpg)
«Мы не в состоянии войны, но и мира уже нет» – Мерц о новой эре неопределенности в Европе
Немецкий канцлер Фридрих Мерц в прошлом месяце предупредил, что Европа переживает «переломный момент в истории». Его заявление о том, что «мы не находимся в состоянии войны, но и мира уже нет», прозвучало на фоне волны вторжений в воздушное пространство стран НАТО со стороны подозрительных российских дронов и военных самолетов, а также угрожающих действий на море и в киберпространстве.
Об этом сообщает CNN.
Отмечается, что в течение 80 лет Европа «считала свой мир нерушимым», но теперь не может быть уверена. Это состояние, когда нет «ни полной войны, ни полного мира», называют «серая зона», пишет CNN.
Конкретные угрозы и неготовность инфраструктуры
Опасения Мерца разделяют и другие западные деятели. Бывший глава НАТО Джордж Робертсон выразил сожаление по поводу недавних кибератак и предупредил, что «гражданская инфраструктура не готова к ним».
Робертсон спросил: «Можем ли мы представить, что все это — лишь стечение обстоятельств, что саботаж происходит по всей Европе?». А также подчеркнул: «Мы должны беспокоиться об атаках в серой зоне. Будет поздно, когда погаснет свет».
Наблюдения дронов выявили «неготовность Европы после десятилетий стратегического сна». Эти инциденты привели к:
- Закрытию аэропортов на европейском материке, в частности, аэропорт Мюнхена закрывался дважды, а Международный аэропорт Копенгагена — дважды за неделю.
- Приостановки полетов в аэропорту Осло в Норвегии.
- Вторжения дронов в воздушное пространство Польши, что стало «одним из худших вторжений на территорию НАТО за всю историю».
- Перехвата самолетами НАТО трех российских самолетов, нарушивших воздушное пространство Эстонии 19 сентября.
Кроме того, растет обеспокоенность по поводу российского «теневого флота» старых судов, который, как сообщалось, использовался для подводных атак на кабельную инфраструктуру, а также для саботажа и подрывной деятельности.
Реакция Москвы
Россия отвергла эти опасения, высмеяв их как паранойю, используемую в качестве повода для наращивания военной мощи. Диктатор России Владимир Путин отрицал, что имеет дроны, которые могут достигать Германии, Франции или Португалии, заявив: «Я больше этого не буду делать».
Однако Дмитрий Медведев выразил надежду, что эти вторжения заставят избирателей во Франции и Германии настроиться против своих лидеров. Он заявил: «Главное, чтобы близорукие европейцы почувствовали опасность войны на собственной шкуре. Чтобы они боялись и дрожали, как немые животные в стаде, которых ведут на убой».
РФ проверяет страны НАТО: цели Москвы
Эксперты рассматривают эти инциденты как «российскую войну в серой зоне» и пытаются понять военные и геополитические цели Москвы.
Кирстен Фонтенроуз, президент Red Six Solutions, специализирующейся на борьбе с дронами, считает, что действия России направлены на проверку пределов обязательств стран НАТО друг перед другом. Она провела аналогию с «варкой лягушки в кастрюле». Фонтенроуз объяснила: «Это как Россия, которая медленно увеличивает давление на страны НАТО. Как далеко она может зайти?».
С геополитической точки зрения, Россия «проверяет, насколько защищена Европа», – сказала Кристин Берзина, старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла. Цель России — понять, «действительно ли Европа переходит к более жесткой политике и обороне? Развивают ли европейцы реальные возможности, чтобы остановить Россию? И насколько США готовы поддержать Европу?».
Давно известно, что Путин пытается разорвать связи между членами НАТО, и эта цель особенно проявилась во время войны в Украине. Еще одной потенциальной целью Москвы, на которую намекнул Дмитрий Медведев, является вызвать тревогу среди западных избирателей, что может ослабить политическую решимость продолжать вооружать Украину.
Как писал ранее «Апостроф», союзники по НАТО обсуждают более решительный ответ на провокации со стороны России. В частности, развертывание ударных беспилотников вдоль границы с РФ и разрешение пилотам открывать огонь по российским самолетам.

