/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb358230484278b2f3eb7be52d58a5864.jpg)
Путин признал, что ракеты РФ сбили самолет Азербайджана, но обвинил Украину
Глава Кремля Владимир Путин сообщил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что в прошлом году две российские ракеты "взорвались рядом" с самолетом "Азербайджанских авиалиний".
В четверг, 9 октября, Путин и Алиев встретились в Таджикистане.
Во время встречи глава Кремля признал, что две российские ракеты "взорвались рядом" с самолетом "Азербайджанских авиалиний".
"Две ракеты, выпущенные системой ПВО России, не поразили самолет AZAL непосредственно, а взорвались в нескольких метрах", – заявил Путин.
При этом он отметил, что Россия в день трагедии с самолетом AZAL "вела" три украинских беспилотника, которые в тот же день пересекли границу РФ.
Он заявил, что Россия, "согласно договоренностям, оказывает всяческое содействие следствию в связи с катастрофой самолета Азербайджана".
Напомним, 25 декабря 2024 года самолет Embraer авиакомпании "Азербайджанские авиалинии", следовавший из Баку в Грозный, упал недалеко от Актау в Казахстане.
В результате аварии погибли 38 человек.
"Азербайджанские авиалинии" заявили, что их самолет подвергся "внешнему физическому и техническому вмешательству".
А министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев заявил, что показания очевидцев и пробоины в фюзеляже самолета свидетельствуют о внешнем вмешательстве, а тип оружия, из которого было совершено вмешательство, установит следствие.
В свою очередь в США увидели признаки причастности российской противовоздушной обороны к сбиванию самолета "Азербайджанских авиалиний".

