/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ffb26713a0d404f3a0e0cd02e61a6d6d2.jpg)
Россия атакует Украину "Шахедами": дроны летят на столицу, раздаются взрывы
О чем идет речь в материале:
Россия запустила ударные БпЛА типа "Шахед" по территорииУкраины. Воздушная тревога уже объявлена в ряде областей Украины, в том числе и в столице. Об этом сообщает КГВА.
"В столице объявлена воздушная тревога из-за угрозы вражеских БпЛА. Призываем жителей города немедленно пройти в ближайшие укрытия и оставаться там до завершения тревоги", - говорится в сообщении.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fca6eafd41319fe74b741089e5b6482bb.jpg)
Киевская ОВА сообщила об обнаружении вражеских беспилотников в небе над Киевской областью. В регионе действуют силы противовоздушной обороны.
Жителей призвали не снимать и не фотографировать работу украинских военных. Гражданам напомнили о важности соблюдения правил безопасности и призвали оставаться в укрытиях до завершения воздушной тревоги.
Ранее Воздушные силы ВСУ сообщали о движении вражеских беспилотников с Черниговщины в направлении Вышгорода и Дымера Киевской области, а также с севера области в сторону Житомирщины.
Новые группы БпЛА зафиксировали на севере Сумщины, которые двигались на юг, и на северо-востоке Черниговщины - в направлении юго-запада.
Кроме того, беспилотники замечены на северо-востоке Полтавщины, откуда они двигались тем же курсом.
Сообщалось также о БпЛА, направлявшихся на Киев с севера.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F61f48aaa25f27c7bbcbc4439422c7991.jpg)
Как сбивать Шахеды на подлете к Киеву - мнение эксперта
Как писал Главред, военно-политический обозреватель "Информационного сопротивления" Александр Коваленко объяснил, какие меры могли бы повысить эффективность украинской ПВО и позволить сбивать вражеские дроны еще на подлете к крупным городам.
По его словам, рой беспилотников, летящий на Киев из Черниговской и Сумской областей, направляется на высоте около 4 тыс. метров и преодолевает сотни километров. В таких условиях мобильные огневые группы без переносных зенитно-ракетных комплексов не в состоянии перехватить аппараты, а большинство существующих средств противодействия оказываются малоэффективными против Shahed-136. Из-за этого значительное количество дронов добралось до столицы, создав эффект настоящих "звездных войн".
Коваленко отметил, что ситуацию радикально улучшил бы легкий штурмовик вроде Super Tucano. По его словам, эскадрилья из трех-четырех таких самолетов могла бы за час сбить 30-40 дронов еще на подлете, значительно разгрузив эшелонированную ПВО Киева и других крупных городов.
"Стоимость одного часа полета штурмовика составляет от 500 до 1000 долларов. Для сравнения: один зенитный дрон стоит в среднем 2-2,5 тысячи долларов. Существенная разница", - подчеркнул эксперт в интервью Главреду.
Удары по Украине - последние новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов во время доклада российскому диктатору и военному преступнику Владимиру Путину заявил о подготовкеновых массированных ударов по Украине.
В ночь на 9 октября Россия осуществила очередную атаку на Одесскую область, применив ударные беспилотники. Большинство дроновбыло сбито силами ПВО, однако часть вражеских аппаратов повредила гражданские, портовые и энергетические объекты, сообщил глава Одесской ОГА Олег Кипер.
По данным мониторинговых каналов, РФ активно готовитсяк масштабному обстрелу Украины. На аэродромах уже концентрируется стратегическая авиация. Кроме того, самолеты Ту-95МС передислоцированы с Дальнего Востока на базы "Энгельс" и "Оленья".
Об источнике: Воздушные силы Вооруженных сил Украины
Воздушные силы Вооруженных сил Украины - вид вооруженных сил в составе Вооруженных сил Украины, который имеет на вооружении истребительную, бомбардировочную и транспортную авиацию, а также зенитные ракетные войска и радиотехнические войска. Военно-воздушные силы в этом виде были созданы в 2004 году путем объединения двух видов: Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны Украины.

