/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa28e3e25bca3e7b9d7dae3da88a69a8f.jpg)
Стало известно, сколько украинцев признали бывшими пленными
Комиссия по вопросам установления факта лишения лица личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины приняла уже 3271 соответствующее решение.
Помощь в этом году выплачена на общую сумму более 1 млрд грн.
Об этом сообщило Министерство развития громад и территорий.
На последнем заседании этой комиссии было рассмотрено 154 заявления, из них подтвержден факт пребывания в плену для 94 граждан.
С начала работы комиссии в 2025 году принято 3271 решение о подтверждении факта лишения лица личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а также принято 174 решения о признании членами семей лиц, которые до сих пор находятся в плену.
В министерстве напомнили, что люди, которые вернулись из плена, имеют право на единовременную государственную помощь в размере 100 тыс.
грн после освобождения и на ежегодную помощь в таком же размере за каждый год пребывания в плену.
В 2025 году уже выплатили более 1 млрд грн, из которых более 688 млн грн – ежегодная помощь, почти 317 млн грн – единовременная помощь после освобождения.
Кроме финансовой поддержки, освобожденные из плена получают и базовые вещи первой необходимости.
Минразвития работает над совершенствованием процедур подачи и рассмотрения заявлений, урегулированием порядка выплат ежегодной помощи и ускорением принятия решений.
Напомним, 2 октября Украина вернула из российского плена 205 военных и гражданских лиц.
С начала года признано пребывание в плену более трех тысяч украинцев.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
