/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5490cf96ef6d203fc990fe535575e3f2.jpg)
Дания инвестирует более $4 млрд в оборону Арктики – включая Гренландию
Министр обороны Дании Троельс Лунд Поульсен в пятницу объявил о дополнительном финансировании для укрепления обороны в Арктическом регионе, в частности в Гренландии.
По словам Поульсена, Дания инвестирует 27,4 миллиарда крон (4,26 миллиарда долларов) в усиление своего военного присутствия в Арктике.
Инвестиции будут направлены в Гренландию и Фарерские острова и предусматривают финансирование двух новых арктических кораблей в дополнение к трем ранее согласованным судам, морскому патрульному самолету, ледоколам, усовершенствованным радиолокационным системам и дронам.
Глава датского Минобороны добавил, что в столице Гренландии – Нууку – будет создан новый военный штаб.
Дополнительно Дания планирует приобрести 16 истребителей F-35.
"Это инвестиции, которые необходимы в сложные времена, когда, к сожалению, на европейской земле снова разгорелась война", – сказал Поульсен журналистам в пятницу.
Дания, хотя и отвечает за безопасность и оборону Гренландии, имеет ограниченные военные силы на острове, в частности устаревшие инспекционные суда и патрули на собачьих упряжках.
Дискуссия об обороне Гренландии разгорелась с новой силой после того, как президент США Дональд Трамп публично выразил желание приобрести остров.
