/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc508e1a6078e44d4f5b663238d43d264.jpg)
Эстония зафиксировала нарушение воздушного пространства "небольшим объектом"
В Эстонии 9 октября зафиксировали нарушение воздушного пространства страны "небольшим воздушным объектом".
Глава Департамента оборонной готовности Эстонии Герт Каю заявил, что в четверг, 9 октября, небольшой воздушный объект нарушил воздушное пространство страны на 18 минут.
"Небольшой объект оставался в воздушном пространстве Эстонии в течение 18 минут и приблизился на несколько километров.
Я не могу на 100% подтвердить, что это было.
Но я могу подтвердить, что это не был большой боевой дрон", – сказал Каю на пресс-конференции в Министерстве обороны.
По словам Каю, он не может широко спекулировать о том, что это могло быть.
"Мы можем сказать, что это был небольшой объект.
Это мог быть, например, какой-то дрон, который используют контрабандисты", – отметил он.
Глава Департамента оборонной готовности рассказал, что объект двигался в юго-восточной части Эстонии.
Каю добавил, что сейчас страна планирует проанализировать ситуацию и обсудить ее с союзниками.
Заметим, что утром 19 сентября в районе острова Вайндлоо в эстонское воздушное пространство без разрешения вошли три российских истребителя МиГ-31 и находились там около 12 минут.
Для их сопровождения в воздух были подняты финские, а также шведские истребители.
СМИ сообщали, что европейские дипломаты в частном порядке предупредили Кремль, что НАТО готов ответить на последующие нарушения своего воздушного пространства российскими самолетами, в том числе и сбивая их.
Европейский парламент 9 октября утвердил резолюцию, в которой призвал государства-члены Европейского Союза сбивать воздушные цели, которые незаконно нарушают их границы.

