/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F44fea8cd490af4e5420e7731f3a3d742.png)
Мобилизация ударит по многодетным: кому ТЦК может отказать в отсрочке
В Украине многодетные родители официально имеют право отсрочки от мобилизации, но получить ее можно только при определенных условиях и после надлежащего оформления документов. Как пояснили юристы компании "Лекс-Тайм", статус многодетной семьи не гарантирует автоматического освобождения от службы – нужно доказать свое право документально.
Согласно Закону Украины "Об охране детства", многодетной считается семья, которая воспитывает троих и более детей младше 18 лет. Если дети учатся на дневной форме, статус может сохраняться до достижения ими 23 лет. В то же время, важно понимать: обучение в магистратуре или аспирантуре после 18 лет не дает оснований для получения отсрочки.
Право на освобождение от мобилизации имеет отец, который воспитывает троих и более несовершеннолетних детей или является единственным опекуном или попечителем. Однако это право следует подтвердить в территориальном центре комплектования. Для этого необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, справки из учебных заведений или другие документы, подтверждающие семейный статус.
Юристы подчеркивают, что если дети уже достигли 18-летнего возраста, даже несмотря на то, что они продолжают обучение, отсрочка от мобилизации теряется. Также существуют случаи, когда отцу могут отказать в отсрочке. Это случается, если мужчина не проживает вместе с детьми или не участвует в их воспитании. В таких ситуациях ТЦК может признать, что фактически не выполняет родительских обязанностей.
Если же в семье оба родителя формально подпадают под категорию лиц, имеющих право на отсрочку, решение принимается индивидуально. При этом учитываются интересы детей, материальное положение и реальные обстоятельства жизни семьи.
Напомним, мужчинам дали всего 7 дней: кого срочно ждут в ТЦК
Ранее мы рассказывали, что штрафы будут выписываться каждые 15 минут: ТЦК ужесточили наказание для уклонистов
Также мобилизация входит в новую фазу: на кого будет охотиться ТЦК в ближайшее время
