Российская пропаганда становится более изощренной и скоординированной
Российская пропаганда становится более изощренной и скоординированной

Российская пропаганда становится более изощренной и скоординированной

После полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года российская медийная активность в странах ЕС стала более изощренной и скоординированной.

Москва стала сочетать традиционные методы работы, используя классические пропагандистские каналы с современными инструментами – сетями прокси-сайтов и клонов, локализованными Telegram-каналами, автоматизированными бот-сетями, искусственным интеллектом для генерации контента и дипфейков, агентами влияния, а также подрывными финансовыми потоками, которые маскируются через офшоры, криптовалюты и транзитные юрисдикции.

Цель Кремля не только продвигать пророссийские месседжи, но и фрагментировать политический и общественный консенсус в ЕС, подорвать доверие к институтам НАТО и ЕС, ослабить поддержку Украины и создать «серую» зону приемлемости для нормализации отношений с Россией. Понятно, что центр управления этой информационной кампанией находится в Москве.

Российская пропагандистская машина не действует хаотично, фокусируясь на системном и согласованном продвижении собственных месседжей как «санкции приносят ЕС больше вреда, чем России», «интересы евразийской безопасности требуют «реалистичного» диалога с Москвой», «славяне воюют со славянами, а от этого выигрывают США», распространение сигналов, направленных на разделение общества и продвижение популизма в странах Европы, особенно с использованием тем миграции, социального истощения, культурной идентичности.

Стратегические приоритеты пропагандистских материалов адаптируются для европейской аудитории, где кремлевские месседжи переупаковываются в приемлемую форму для местной аудитории. Это делается с помощью дипфейков, сети сайтов-двойников, покупки лояльных информационных площадок и спикеров, прокси-медиа и инфраструктуры с массовой локализацией контента в Telegram/X, сотрудничества с правыми политическими силами и «полезными экспертами» и атаками на репутацию традиционных западных СМИ.

На фоне сокращения США программ поддержки союзников и уменьшения финансирования собственной системы информационной безопасности, постоянный рост расходов Кремля на пропагандистские кампании и их системный характер создает серьезный дисбаланс в глобальной информационной среде.

Для европейских стран, в частности, Восточной Европы это представляет серьезную угрозу, поскольку ослабляет устойчивость демократических институтов, увеличивает уязвимость к дезинформационным атакам и открывает России возможность влиять на формирование общественного мнения, результаты выборов и принятие политических решений. Последним иллюстративным примером такой работы стали парламентские выборы в Молдове.

По информации Bloomberg, в Москве разработали план вмешательства в парламентские выборы в Молдове, чтобы ослабить правящую проевропейскую партию PAS и скомпрометировать курс этой страны на ЕС. Для этого российские спецслужбы организовывали подкуп голосов, в том числе диаспоры, фабрикацию компромата, проводили кампании дезинформации в Telegram, TikTok и Facebook, а также вербовали молодежь и представителей криминальных кругов для организации провокаций в день голосования и после него. Координация этих операций осуществлялась структурами, подконтрольными Кремлю. Финансирование поступало через московские банки.

Россияне пытались не убедить в чем-то, а дезориентировать молдавского избирателя, который потенциально мог поддержать европейский курс, чтобы он не пошел голосовать, потерял ориентиры и, одновременно, чтобы пророссийский избиратель, хоть и менее численный, был мобилизованным и дисциплинированным.

Но в Кремле не достигли своей цели: Молдова на выборах сделала проевропейский выбор. Это случилось благодаря тому, что Кишинев смог противостоять Москве жесткими методами, которых так часто не хватает самому ЕС. Ключевую роль в таких кампаниях Кремля играют симпатики и политики-популисты, которые, сознательно или нет, становятся ретрансляторами российских месседжей.

Некоторые из них имеют прямые контакты с российскими структурами, другие — просто строят собственный рейтинг на антисистемной риторике. Их выступления в парламентах или медиа создают иллюзию «альтернативного мнения», которая легитимизирует пророссийские позиции как часть демократической дискуссии. Подконтрольные или лояльные Кремлю политики играют несколько ролей: распространение пророссийских позиций в национальных парламентах, создание «политической надстройки» для информационных кампаний и каналов доступа к государственным ресурсам или медиа.

Особенно надо понять роль бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, поскольку именно при ее каденции Германия заблокировала вступление в НАТО Украины и Грузии, углубила энергетическую зависимость от российского газа, поддержав «Северный поток» и создав долговременную угрозу усиления российского влияния и давления на Европу.

После отставки с должности Меркель последовательно защищала собственную политику. Так, в октябре 2022 года она заявила, что "не сожалеет" о последствиях энергетической политики в отношении России, а в интервью Die Zeit объяснила, что Минские договоренности были якобы "попыткой дать Украине время", тезис, который российская пропаганда использовала в собственных интерпретациях.

В мемуарах она также обосновывала блокирование Плана действий относительно членства Украины в НАТО в 2008 году, ссылаясь на риск российской эскалации. Опять же это аргумент, который Кремль системно продвигал для легитимации своего "права вето" на расширение Альянса. Поражают и ее комментарии, высказанные в октябре 2025 года в интервью венгерскому каналу Partizán. Ангела Меркель заявила, что именно Польша и страны Балтии в 2021-м заблокировали ее инициативу прямых переговоров ЕС с Путиным, что, по ее мнению, стало одним из факторов, которые способствовали дальнейшей эскалации и полномасштабному вторжению РФ.

Такую версию событий публично сразу одобрила Москва. Между тем, упомянутые заявления экс-канцлера, которые мало соответствуют действительности, вызвали значительное возмущение в Польше и странах Балтии. Вокруг каждой "публичной витрины" Кремля работает широкая сеть агентов влияния — аналитические центры, общественные организации, блогеры, консультанты, бывшие разведчики. Они обеспечивают производство контента, его распространение через локальные каналы и юридическое прикрытие финансовых потоков.

Многих западных лидеров мнений, блогеров и экспертов Кремль сам создал или "приобрел" за большие деньги. Лояльные к России американские или европейские комментаторы систематически появляются в проектах RT/Sputnik, в аффилированных или дружественных к Москве авторских YouTube-каналах, в публичных дискуссиях форума "Валдай". "Мягкая сила" Кремля работает не только через "полезных идиотов" и российскую диаспору, но и через сеть такой институции как "Россотрудничество", которая открывает в разных странах свои официальные представительства под названием "Русский дом".

На первый взгляд это — культурная дипломатия. Но на самом деле – важный инструмент влияния, который использует местные лоббистские и коммуникационные структуры в пользу интересам Кремля. Фактически "Русский дом" это хаб, где пересекаются пропаганда и местные пророссийские активисты. Не удивительно, что эту площадку все чаще называют инфраструктурой влияния РФ под прикрытием "народной дипломатии". Для продвижения собственных месседжей Кремль использует не только собственные медиа ресурсы, но бывали случаи, что Москва "втемную" использовала авторитетные международные издания, размещая на их страницах как авторские или рекламные статьи с выгодными для России комментариями или мнениями.

В целом, прокремлевские материалы распространяются по всему миру от США или Франции до многих стран глобального юга. Например, созданная россиянами сеть влияния в Европе очень масштабна. В частности, она очень активно действует в Австрии, Германии, Франции, Польше, Венгрии. Современная российская информационная кампания не могла бы существовать без использования цифровой инфраструктуры. Именно в соцсетях происходит наиболее интенсивная фаза распространения прокремлевских месседжей.

Ботофермы, автоматизированные сети репостинга, фейковые аккаунты в X, Facebook, TikTok и Telegram создают впечатление массовой поддержки определенных политических позиций или социальных дискуссий, которые на самом деле тщательно спланированы. Все чаще применяются технологии генерации изображений и видео на основе искусственного интеллекта, что усложняет верификацию контента и позволяет создавать убедительные, но полностью выдуманные сюжеты.

В 2025 году появилось более трехсот новых сайтов, замаскированных под региональные медиа в США, Канаде, Германии, Франции и Норвегии. Они имеют российские корни, систему из производства фальшивых образов и использования собственных языковых моделей на базе Meta Llama 3, что позволяет генерировать дипфейки, которые все труднее отличить от настоящих журналистских материалов. Информационная война – очень дорогое удовольствие. Однако в Кремле на нее не жалеют денег. В 2019 году только государственные медиа России получали около 1,3 млрд евро в год. После полномасштабного вторжения в Украину эти бюджеты значительно выросли.

Если учитывать скрытые каналы финансирования, то реальные расходы на медиа и информационное влияние РФ в 2025 году превышают 2,5 млрд евро. В 2026–2028 гг. запланировано еще больше расходов на пропаганду – до 2,9-3 млрд евро ежегодно. Однако и это не все, есть засекреченная статья российского бюджета – "национальная оборона", что включает и прямые субсидии западным медиа. А это еще миллиарды евро. Такие действия Кремля уже имеют свои последствия.

Для Европейского Союза они глубже, чем кажутся на первый взгляд. Все должны понять, что опровержение российской дезинформации не может быть лишь временной реакцией, это должна стать долгосрочной борьбой, которая требует прозрачности финансирования медиа, контроля за политическими пожертвованиями, независимого фактчекинга, усиления цифровой грамотности и международного сотрудничества в расследовании информационных операций России.

Без этих шагов риск того, что будущие политические решения в Европе будут определяться не реальными угрозами безопасности, а результатами манипулятивных кампаний за которыми стоит Кремль, лишь возрастет.

Теги по теме
Владимир Путин Ангела Меркель
Источник материала
loader
loader