/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ff28bb98dc91052652dec73278aac4121.jpg)
Украинские научные журналы смогут получить государственную поддержку
Кабинет Министров Украины впервые в истории ввёл систему государственной финансовой поддержки для ведущих украинских научных изданий.
По информации Министерства образования и науки, к конкурсу допускаются научные издания, которые индексируются международными базами данных Scopus и Web of Science Core Collection и соответствуют квартилям Q1-Q4 по классификации SCImago Journal and Country Rank или Journal Citation Reports.
Это означает, что поддержку смогут получить почти 200 украинских журналов с международным индексированием, включая электронные издания.
Предыдущая редакция документа ограничивала участие только журналами высших квартилей (Q1-Q2), что оставляло без внимания большое количество качественных изданий.
Победители конкурса получают до 350 тысяч гривен ежегодно в течение двух лет. В 2026 году впервые поддержат 19 изданий, которые будут отобраны по результатам оценивания 2025 года.
Обязательное условие для всех участников - обеспечить бесплатную публикацию статей украинских авторов в случае победы.
Постановление содержит несколько принципиальных изменений:
- Отменён запрет на повторное участие в конкурсе для изданий, которые уже получали поддержку. Это обеспечит стабильность финансирования наиболее качественных журналов.
- Электронные научные журналы (онлайн-медиа) теперь могут участвовать наравне с печатными изданиями.
До этого времени лучшие украинские научные журналы не имели государственной финансовой поддержки. Редакционные коллегии фактически работали на волонтёрских началах, иногда десятилетиями, обеспечивая бесплатную публикацию работ украинских исследователей и аспирантов.
Это часто приводило к потерям в составе редакций, эмоциональному выгоранию, потере качества и индексации. Новая поддержка должна предотвратить эти проблемы и укрепить позиции украинской науки в мировом исследовательском пространстве.
Сегодня базами Scopus и Web of Science индексируется чуть более 200 украинских научных изданий, из которых около 180 имеют квартили Q1-Q4. Этого количества недостаточно для обеспечения высокого уровня публикаций всех украинских учёных.

