Лукашенко приказал привести белорусскую армию в высшую степень боевой готовности
Министерство обороны Беларуси сообщило о начале комплексной проверки боевой готовности Вооруженных сил по указанию главнокомандующего Александра Лукашенко.
«В рамках проверки боевой готовности по поручению главнокомандующего Вооруженными силами – президента Республики Беларусь проводится комплекс мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности с целью проверки. Ряд подразделений осуществит комплекс мероприятий по переводу в боевую готовность, отправится в назначенные районы и выполнит мероприятия, определенные в распоряжении», — сообщили в Минобороны.
Цель проверки — оценить способность войск действовать в случае повышенной боевой готовности.
«Проводится комплекс мероприятий по приведению подразделений в высшую степень готовности, их выдвижению в указанные районы и выполнению задач в соответствии с распоряжениями», — говорится в сообщении ведомства.
Контроль за выполнением мероприятий осуществляет Секретариат Совета безопасности Беларуси. Ранее подобные учения проводились во время обострений военной активности в России или во время совместных маневров с российскими войсками, что вызывало беспокойство в Украине и странах НАТО.
Ранее сообщалось, что Литва начала самые масштабные учения по мобилизации.

