Железную дорогу на Нежинском участке в Черниговской области россияне атаковали с помощью управляемого "Шахеда". Об этом сообщил украинский эксперт по системам радиоэлектроники и связи Сергей Бескрестнов.
Автор телеграмм-канала "О связи от Сергея Флеш" говорит, что оператор дрона заходил на цель много раз, пытаясь оптимально нанести удар.
Примененному агрессорами средству воздушного нападения "Флэш" дал такое определение: "большой неповоротливый FPV с боевой частью 50 килограммов, управляемый из РФ". Он отмечает характерные признаки "Шахеда" с онлайн-управлением: антенну на хвосте и камеру спереди.
Ранее "Флеш" отмечал, что применение "шахеда" с онлайн управлением по движущимся целям очень ограничено, объектами риска здесь могут стать разве что какие-то крупные цели, такие как железная дорога, прежде всего - ее локомотивы.