/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F253eba64b9afce2b868918a7c8417170.jpg)
Нидерланды взяли под контроль производителя чипов, принадлежащего Китаю
Минэкономики Нидерландов 30 сентября применило закон о доступности товаров из-за серьезных проблем с корпоративным управлением в компании Nexperia (расположена в Нидерландах, но принадлежит китайской компании Wingtech Technology).
Соответствующий документ предоставляет министру право блокировать или отменять решения компании, если они могут навредить интересам предприятия или Европы.
"Закон был применен после недавних и острых сигналов о серьезных недостатках управления и действиях внутри Nexperia.
Эти сигналы представляли угрозу для непрерывности и сохранения на нидерландской и европейской территории критических технологических знаний и возможностей.
Решение направлено на предотвращение ситуации, в которой товары, производимые Nexperia (готовая продукция и полуфабрикаты), станут недоступными в чрезвычайной ситуации", – говорится в заявлении ведомства.
Решение министерства о проведении экономического вмешательства не должно повлиять на производство микросхем Nexperia.
Китайские владельцы уже отреагировали на решение Нидерландов, назвав его "чрезмерным вмешательством", сообщает SCMP.
Штаб-квартира Nexperia, которая производит микросхемы для автомобильной промышленности и электроники, расположена в городе Неймеген на востоке Нидерландов.
Nexperia – один из крупнейших в мире производителей диодов и транзисторов.
Напомним, Китай считает экономическое сотрудничество между КНР и РФ законным и не направленным против какой-либо третьей стороны, поэтому призывает другие страны не вмешиваться в сотрудничество между китайскими и российскими компаниями.
Китай тестирует поставки в Европу Северным морским путем.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

