Украина разрешила Польше провести новую эксгумацию жертв Волынской трагедии
Украина разрешила Польше провести новую эксгумацию жертв Волынской трагедии

Украина разрешила Польше провести новую эксгумацию жертв Волынской трагедии

Украина предоставила Польше новое разрешение на эксгумацию жертв Волынской трагедии.

Об этом сообщил посол Украины в Польше Василий Боднар на своей странице в Facebook в понедельник, 13 октября.

Дипломат подписал ноту, которой передали разрешение Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины польской стороне на проведение поисковых работ в селе Углы Ровненской области.

"Это разрешение выдано в ответ на запрос Каролины Романовской.

Украинская сторона приглашает соответствующих представителей польской стороны к участию в проведении соответствующих работ на месте", - написал Боднар.

Посол подчеркнул, что Украина и он лично готовы далее сотрудничать с польскими партнерами в исторической сфере и по вопросам проведения эксгумаций.

"Мы открыты и честны.

Только так мы сможем достичь настоящего понимания", - отметил он.

Боднар выразил надежду, что польские партнеры также будут открыты к настоящему диалогу по сложным вопросам совместного исторического прошлого.

Напомним, ранее министр иностранных дел Андрей Сибига отметил существенный прогресс в решении "чувствительных вопросов национальной памяти" с Польшей.

В мае в Министерстве культуры и национального наследия Польши заявили о завершении полевых работ по эксгумации тел в селе Пужники.

Обнаружили останки 42 жертв.

В Польше эксгумацию на Тернопольщине назвали "прорывом" в отношениях с Украиной.

Волынская трагедия: что изменит для Украины и Польши эксгумация жертв.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Польща
Источник материала
loader
loader