/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F512563399026dbb6defebac28a280382.jpg)
Германия обещает Румынии и Болгарии поддержку в противостоянии с Россией
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, который отправляется в двухдневный визит в Болгарию и Румынию, пообещал этим странам поддержку в противостоянии с Россией.
Перед отъездом немецкий министр заявил, что Румыния и Болгария являются "партнерами, которые имеют решающее значение для безопасности и стабильности Европы".
"Юго-Восточная Европа является стратегическим центром нашего континента", – отметил Вадефуль.
По его словам, угроза внешним границам ЕС и юго-восточному флангу НАТО видна на Черном море на фоне войны России в Украине.
"Именно здесь будет решено, останется ли Европа способной действовать – в плане безопасности, солидарности и дальнейшего развития нашего союза", – добавил он.
Впоследствии на встрече с Вадефулем министр иностранных дел Болгарии Георг Георгиев заявил об обеспокоенности относительно того, что "Черное море все чаще фигурирует в повестке дня НАТО и Европейского Союза".
Болгария, по его словам, очень заинтересована в поддержании стабильности в регионе.
После встречи с Георгиевым Вадефуль должен был вылететь в Бухарест для переговоров с министром иностранных дел Румынии Оаной Цой во вторник.
Относительно недавних нарушений румынского воздушного пространства российскими беспилотниками, Вадефуль заявил, что атаки на суверенитет партнера по НАТО неприемлемы.
"Мы четко настроены защищать и оборонять Европу вместе с Румынией", – сказал он.
Министерство иностранных дел в Берлине сообщило, что переговоры Вадефуля в Бухаресте будут касаться экономического сотрудничества, усилий по повышению европейской конкурентоспособности и программы расширения ЕС.
А на фоне инцидентов с дронами Вадефуль призвал к более тесному сотрудничеству между ЕС и НАТО.

