/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F482a98d1047abfd3fbc98032a48b7eeb.jpg)
Шмыгаль: Украина просит партнеров о "зимнем пакете ПВО"
С приближением зимы Украина просит партнеров увеличить поддержку ее средств противовоздушной обороны, чтобы защититься от российских ударов по энергетическим объектам.
Как сообщает "Европейская правда", об этом на пресс-конференции по итогам 31-го заседания Контактной группы по вопросам Украины в Брюсселе сказал министр обороны Денис Шмыгаль.
Глава Минобороны Украины напомнил, что с наступлением зимы Россия усиливает удары по энергетической инфраструктуре, а на прошлой неделе – "ударила баллистическими ракетами по главной энергостанции Киева, оставив половину города без электричества".
"Просим наших партнеров предоставить так называемый зимний пакет противовоздушной обороны – достаточный запас перехватчиков для защиты нашего гражданского населения и гражданской инфраструктуры", – добавил он.
Шмыгаль не уточнил, какие именно средства ПВО Украина рассчитывает получить, но поблагодарил государства, которые уже выразили готовность помочь.
Ранее министр обороны Украины Денис публично обратился к партнерам по НАТО с просьбой найти 60 млрд евро – половину финансирования на нужды обороны Украины.
В среду генсек НАТО сообщил, что более половины государств НАТО присоединились к закупкам оружия в США для Украины.

