/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2b3093a80af6b91c773b4fa49ec3ef1b.jpg)
В Киеве ИТишник в ТЦК заявил, что "не хочет служить в ВСУ, и его отпустили": неожиданное окончание
Мобилизация в Украине / © ТСН
В Киеве к 3 годам лишения свободы приговорили работника ИТ, который отказался от мобилизации.
Об этом говорится в приговоре Голосеевского районного суда г. Киева от 13 октября 2025 года.
По данным суда, мужчина в январе 2023 года прошел ВВК, которая признала его годным к мобилизации. Тогда же житель Киева отказался получать боевую повестку и уклонился от призыва в армию.
На суде мужчина вину отрицал. Он заявил, что «боевую повестку ему не вручали, он не был в установленном порядке уведомлен о необходимости явиться в ТЦК и СП ни 18.01.2023 в 09:00, ни в любой другой день. Просил принять оправдательный приговор». Он добавил, что якобы работник ТЦК «позвал его в кабинет, спросил не хочет ли он проходить службу в ВСУ, на что он ответил, что не хочет». После этого он покинул военкомат.
Материалы суда / © Единый государственный реестр судебных решений
Это заявление поддержал также и защитник обвиняемого.
Работники ТЦК отметили, что подсудимого хотели отправить в ТРО, чтобы он был оператором дрона, однако тот отказался.
«Он получения повестки обвиняемый отказался, ссылаясь на то, что работает в ИТ-сфере и имеет хорошую работу», — заявил один из военных.
Суд проанализировал материалы дела и признал мужчину виновным по статье 336 УКУ. Его приговорили к 3 годам лишения свободы.
Tomahawk / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

