/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F29a46e7d7073a34429fa86eec22e0a84.jpg)
Наводил авиабомбы на ВСУ и Нацполицию в Донецкой области: СБУ задержала подозреваемого
Правохранители задержали местного безработного, корректировавшего ракетно-бомбовые и дроновые атаки российских войск по Краматорску и его окрестностям.
Об этом сообщает СБУ.
Следствие установило, что по координатам задержанного россияне надеялись ударить по запасным командным пунктам и логистическим составам ВСУ и штурмовой бригады «Лют» воюющих на восточном фронте Нацполиции.
"Чтобы разведать "нужные" объекты, ФСБ завербовала 52-летнего местного безработного. Вниманию российской спецслужбы он попал, когда публиковал прокремлевские комментарии в Телеграмм-каналах" , - говорится в сообщении.
Для выполнения задания мужчина обходил территорию общества и обозначал на гугл-картах объекты с наибольшим сосредоточением личного состава и военной техники.
Также он фиксировал адреса построек и закрытых территорий, где, по его мнению, могли храниться оружие, боеприпасы и амуниция украинских войск.
В СБУ сообщили, что заранее задержали мужчину и провели комплексные меры по обеспечению локаций Сил обороны.
"На финальном этапе спецоперации задержали. Во время обыска у него изъят мобильный телефон с поличным" , - сообщили в СБУ.
Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенное в условиях военного положения.
Подозреваемый находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Ранее житель Краматорска был приговорен к 10 годам лишения свободы за то, что он передавал российским спецслужбам координаты украинских военных объектов в Донецкой области.

