/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F45fe4a29544b1ebb80ad10f3d882c475.jpg)
Большинство россиян не против войны, а лишь недовольны экономическими последствиями – правозащитник
Большинство россиян не выступают против войны и готовы к ее продолжению. Их недовольство вызвано не моральными или политическими причинами, а лишь экономическими трудностями и отсутствием скорой победы. Об этом в эфире телеканала "Апостроф" заявил общественный деятель и правозащитник Николай Полозов.
По его словам, недовольство россиян связано с бедностью, дефицитом горючего и последствиями санкций, усложняющих жизнь, путешествия и заработок.
"Они соглашаются с этой войной. И сейчас их недовольство связано с тем, что это не победоносная война, как сначала обещали и планировали — не "Киев за три дня", а затем Берлин, Вашингтон и так далее. Это война, которая несет определенные потери для самих россиян", — отметил Полозов.
Он добавил, что из-за санкций и экономического спада уровень жизни населения существенно снизился, однако это не побуждает россиян выступать против войны. Правозащитник подчеркнул, что массовых протестов в России в ближайшее время ждать не стоит.
"Важно понимать, что власти позаботились о том, чтобы наиболее активных и нелояльных граждан либо вытеснить из страны, либо посадить внутри страны, создав атмосферу страха", — подчеркнул он.
Полозов пояснил, что даже в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации выступления граждан будут носить локальный и неорганизованный характер.
"Эти стихийные протесты будут подавляться точечно — настолько, насколько власти будут чувствовать для себя угрозу", — отметил правозащитник.
Правозащитник также добавил, что в России существует небольшая часть населения, не доверяющая государственной пропаганде и пытающаяся получать информацию из независимых источников, в том числе международных СМИ.
"Потенциала этой небольшой группы людей явно недостаточно для того, чтобы в масштабах страны произошли какие-то изменения", — подытожил Полозов.
Большинство граждан России готовы к завершению войны против Украины уже сейчас и восприняли бы установление линии разграничения по фактической линии фронта, рассказал в интервью "Главкому" доктор социологических наук, директор Института конфликтологии и анализа России Александр Шульга.
Ранее "Апостроф" сообщал, что Российский диктатор Владимир Путин использует тактические продвижения на фронте, чтобы демонстрировать миру свою силу и "продавать" успехи, в частности, перед Дональдом Трампом.
В оккупированном Крыму возник острый дефицит бензина, что нарушило привычную жизнедеятельность горожан. На автозаправках нет ни одной марки горючего, даже самого дорогого А100.
В Крыму продолжает обостряться дефицит топлива, заставляя жителей полуострова часами стоять в очередях. Ситуация приобрела такой размах, что в интернете появились объявления о продаже не только талонов на бензин, но и мест в очереди к автозаправочным станциям (АЗС).
Топливный кризис, ранее охвативший Дальний Восток и Сибирь, добралась до заправок в Москве, Московской и Ленинградской областях.
Читайте также: Путин пытается остановить топливный кризис в России: аналитик рассказал, почему новый указ не спасет ситуацию

