/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fd2244db8d2795894526fcd3503e98cfd.jpg)
Ситуация на фронте на вечер 16 октября 2025 года
Основные усилия оккупационная армия РФ сосредоточила на Покровском и Александровском направлениях.
Российские войска с начала суток 61 раз атаковали позиции украинских защитников. Количество штурмов уменьшилось на треть по сравнению со вчерашним показателем, сообщил Генштаб ВСУ в оперативной сводке в четверг, 16 октября.
На Северо-Слободском и Курском направлениях российская армия дважды штурмовала позиции Сил обороны.
На Юго-Слободском направлении ВСУ отбили семь атак возле Вовчанска и Вовчанских Хуторов, в сторону Колодезного, Бологовки и Кутьковки. Еще два боевых столкновения продолжаются.
На Купянском направлении зафиксировано семь вражеских атак в районах Петропавловки, Песчаного и Богуславки. Два боестолкновения продолжаются.
На Лиманском направлении наши защитники отражают две атаки в сторону Дружелюбовки и Лимана.
На Константиновском направлении россияне семь раз штурмовали в районах Щербиновки и Русиного Яра, в сторону Степановки и Софиевки. Два боестолкновения продолжаются.
На Покровском направлении захватчики 18 раз атаковали в районах Шахового, Дорожного, Красного Лимана, Новоэкономического, Родинского, Покровска, Зверового, Котлиного и Филии, в сторону Белицкого и Балагана. Уже отбито 13 штурмов.
На Александровском направлении российские войска 13 раз пытались продвинуться на позиции Сил обороны возле Зеленого Гая, Новохатского, Січневого, Сосновки, Вербового, Новомиколаевки и Новогригоровки. Пять боестолкновений до сих пор продолжаются.
На Ореховском направлении россияне один раз неудачно атаковали в районе Степового.
На Приднепровском направлении отбито две вражеские атаки.
На Славянском, Краматорском и Гуляйпольском направлениях захватчики пока не проводили наступательных действий.
