/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa140dde260f84098cd4e7b6612278c84.jpg)
В МИД поблагодарили Латвию за расследование в отношении мужчины, напавшего на украинцев
Спикер МИД Георгий Тихий отреагировал на решение латвийских правоохранителей начать расследование в отношении мужчины, напавшего на украиноязычную семью в Швейцарии.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он написал на Х.
Тихий сказал, что Украина благодарна Латвии и ее Государственной службе безопасности за "оперативную и принципиальную реакцию" на инцидент в Швейцарии.
"Надеемся, что справедливость будет восстановлена, чтобы другие подобные преступники дважды подумали, прежде чем открывать рот и словесно нападать на украинцев на почве этнической ненависти", – добавил он.
По словам спикера МИД, такому "агрессивному и высокомерному поведению" нет места в демократических европейских обществах.
Инцидент произошел 13 октября этого года в поезде, следовавшем по маршруту между Интерлакеном и Шпицем в Швейцарии.
Тогда же появилась информация, что к нападению причастен латвиец Александр В.
Он публиковал фотографии в футболке с надписью "Россия в моем сердце" и татуировкой матрешки на руке.
Впоследствии СМИ сообщили, что швейцарская полиция задержала мужчину, напавшего на украиноязычную семью.

