Как Путину попасть в Будапешт: СМИ показали возможный маршрут
Для встречи с президентом США Дональдом Трампом Путину лететь в Будапешт придется в обход большинства стран Европейского Союза.
Как пишет Air Live, из-за санкций ЕС и запрета на использование воздушного пространства для российских самолетов после вторжения РФ в Украину, правительственные борта России, включая президентский Ил-96, не могут пролетать над большинством европейских стран.
Таким образом, маршрут Путина в Венгрию должен обходить почти все государства-члены ЕС, даже несмотря на то, что сама Венгрия принадлежит к этому блоку.
Обходной маршрут может достигать около 5000 км и увеличить время полета примерно на три часа по сравнению с прямым маршрутом в 1500 км.
"Хотя президентский Ил-96 способен преодолевать большие расстояния, удлиненный маршрут потребует тщательной координации с авиадиспетчерами Турции и Сербии, а также предвидения резервных вариантов в случае погодных или дипломатических осложнений", - отмечает издание.
Эксперты по безопасности отмечают, что даже обходной перелет над Черным морем будет иметь операционные риски, учитывая военную активность в этом регионе.
В издании отметили, что пока официальный план полета не обнародован, однако наиболее вероятным маршрутом считается коридор через воздушное пространство Турции и Сербии.
Напомним, Трамп сообщил, что договорился с Путиным о встрече советников на следующей неделе. Первые встречи со стороны США возглавит государственный секретарь США Марк Рубио. После этого может пройти еще одна личная встреча между Трампом и Путиным.

