/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2902019e81b94ad3b1c74aa59c0116a8.jpg)
Курс валют на 20 октября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
Курс валют / © ТСН.ua
Национальный банк Украины установил официальный курс валют на понедельник, 20 октября. По сравнению с прошлым днем стоимость доллара США повысилась на 10 копеек и составляет 41,73 гривны.
Об этом идет речь на официальном сайте НБУ.
Курс доллара
-
1 доллар США - 41,73 (+10 коп.)
Курс евро
-
1 евро - 48,52 (+24 коп.)
Курс злотого
-
1 польский злотый - 11,47 (+6 коп.)
Ранее речь шла о том, что Национальный банк Украины поднял курс доллара до 41,6 грн, что стало самым высоким показателем с начала августа. По оценкам экспертов инвесткомпании ICU, к концу года стоимость доллара может превысить 42 грн. Регулятор продолжает постепенно ослаблять гривну, позволяя более широкие колебания обменного курса. В то же время гривна несколько укрепилась по отношению к евро — до 48,1 грн/евро.
Одновременно объем валютных интервенций НБУ вырос вдвое – до 734 млн дол. В начале недели спрос и предложение на валюту были сбалансированы, однако уже ближе к выходным бизнес снова начал активно покупать доллары. Такая динамика свидетельствует о росте напряженности на валютном рынке.
По оценке аналитиков, НБУ, вероятно, столкнулся с повышенным спросом со стороны госструктур, поэтому был вынужден активнее продавать валюту из резервов. В то же время регулятор использовал ситуацию, чтобы еще больше ослабить гривну. Специалисты ICU ожидают, что в дальнейшем НБУ может периодически укреплять курс, а затем снова постепенно его снижать, что в конечном итоге приведет к курсу более 42 грн/долл. до конца года.
ДТП в Варшаве с машиной русского посольства. Фото JRG APożЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

