/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feb2d2fa3fa62aedcb3c7624cee2a68d5.jpg)
МИД: РФ увеличила финансирование пропаганды на 54%
Министр иностранных дел Андрей Сыбига подчеркнул, что Россия усиливает информационную войну против Украины.
Несмотря на некоторое сокращение военных расходов в бюджете на 2026 год, финансирование пропаганды вырастет на беспрецедентные 54%.
"Это чётко свидетельствует о приоритетах государства-агрессора: не могут победить на поле боя, поэтому делают основную ставку на дезинформацию", - заявил Сыбига.
Глава МИД отметил, что укрепление информационной устойчивости остаётся одним из приоритетов Украины для эффективной защиты своих интересов и противодействия российской агрессии в информационной сфере.
Добавим, ранее в СЗР акцентировали, что правительство Российской Федерации планирует значительное сокращение финансирования государственных программ в 2026 году, уменьшив бюджет для 18 из 51 программы, что позволит сэкономить более 207 миллиардов рублей.
В то же время расходы на государственные органы и пропаганду существенно растут.
Так, на программу Россия в мире, которая занимается популяризацией "традиционных ценностей" за рубежом, выделят почти 12 миллиардов рублей - вдвое больше, чем в прошлом году.
Государственный фонд "Защитники отечества", возглавляемый племянницей Владимира Путина Анной Цивилёвой, получит 35 миллиардов рублей, что превышает расходы предыдущего года в 2,5 раза.
Вместе с расходами на "Национальную безопасность" общие расходы на армию, полицию и спецслужбы в следующем году составят 16,84 триллиона рублей, или 38% всех расходов.
Напомним, информационные усилия россиян тесно переплетаются со попытками Минобороны РФ создать ложное впечатление о прогрессе на фронте и неизбежной победе российских сил.
Расходы Кремля на государственную пропаганду достигли нового рекорда.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

