/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F245da3e593ad0298739339d6c1058ef5.jpg)
Сибига примет участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге
В понедельник, 20 октября, министр иностранных дел Андрей Сибига примет участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге.
Об этом он написал в соцсети Х, передает "Европейская правда".
По словам Сибиги, заседание Совета ЕС сосредоточиться на следующих шагах для достижения справедливого мира.
"Сильное давление на Москву остается критически важным, включая 19-й пакет санкций ЕС и полное использование замороженных российских активов", – акцентировал глава украинского МИД.
Сибига проинформирует коллег из ЕС о последних атаках России против Украины и необходимости энергетической помощи в преддверии зимы.
Также они сосредоточатся на сотрудничестве в области обороны и усилении противовоздушной обороны и дальнобойных возможностей Украины, в частности через инициативу PURL и механизм SAFE.
Сибига отметил, что во время пребывания в Люксембурге намерен провести ряд двусторонних переговоров с нашими партнерами.
Заметим, в субботу, 18 октября, Австрия заявила, что согласится на принятие нового пакета санкций против России, что устраняет одно из ключевых препятствий перед голосованием в начале следующей недели.
Принятие пакета зашло в тупик, поскольку Австрия требовала от ЕС снять санкции с части российских активов, чтобы компенсировать австрийскому Raiffeisen Bank International наложенные Россией штрафы.
Но другие правительства ЕС не согласились с этим.
Словакия также выразила предостережение по этому поводу, но четыре дипломата ЕС заявили, что Европейская комиссия, как ожидается, опубликует 20 октября письмо, в котором будет рассмотрено беспокойство Словакии.

