Отопительный сезон без сюрпризов: Зеленский провел энергетическую Ставку
Отопительный сезон без сюрпризов: Зеленский провел энергетическую Ставку

Отопительный сезон без сюрпризов: Зеленский провел энергетическую Ставку

Отопительный сезон без сюрпризов: Зеленский провел энергетическую Ставку

Власть закупит достаточное количество газа.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении сообщил, что на сегодняшней Ставке обсуждали ряд критически важных вопросов, преимущественно связанных с энергетической сферой и безопасностью. Особое внимание уделялось ситуации в регионах и громадах, особенно на приграничных и прифронтовых территориях, где российская агрессия создает дополнительные вызовы.

"Чем ближе позиции противника, тем сложнее задачи. Мы готовим полный спектр ответов, в том числе расширяем наши дальнобойные возможности против атак на критическую инфраструктуру", - отметил Зеленский.

На Ставке заслушали доклады по восстановлению общин после разрушений, определили параметры расширения энергетических резервов, в частности оборудования, и обозначили направления сотрудничества с европейскими партнерами для получения необходимой техники. Министерство иностранных дел Украины должно усилить активность в этих вопросах.

Подробно рассмотрено состояние газовой сферы: накопление ресурсов на отопительный сезон, ремонтные работы и источники финансирования закупки газа. Зеленский поблагодарил всех украинских газовиков и ремонтные бригады за почти круглосуточную работу. По его словам, половина средств на закупку газа уже обеспечена, а весь необходимый объем будет гарантирован.

Отопительный сезон без сюрпризов: Зеленский провел энергетическую Ставку - Фото 1

Кроме того, отдельное внимание уделили военному компоненту защиты энергетических объектов от воздушных ударов. Было принято решение о дополнительных вертолетах и укреплении боевой авиации. Зеленский поручил оперативно подготовить все документы для возможных соглашений с США по закупке систем ПВО, чтобы ускорить переговоры и обеспечить безопасность критической инфраструктуры.

Энергетическая стабильность, ремонтные работы, дипломатическая активность и защита от атак - основные приоритеты украинской власти на эту неделю, подчеркнул президент.

Ранее сообщалось о том, что Зеленскийпредложил США установить LNG-терминал в Одессе и участие в атомной энергетике страны.

Источник материала
loader
loader