/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1f0f7674cb924fe372bf97e76b87d50c.jpg)
Подрыв Северного потока: Навроцкий поддержал решение суда по украинцу
Президент Польши Кароль Навроцкий поддержал решение польского суда, который отказался выдавать Германии украинца Владимира Журавлева, которого подозревают в подрыве газопровода Северный поток в 2022 году.
Соответствующее заявление Навроцкий сделал в понедельник, 20 октября, на пресс-конференции в Вильнюсе.
Он выразил сомнение в том, что в Германии могло бы быть справедливое судебное расследование в отношении Журавлева.
"У нас есть приговор независимого польского суда (...) И очень хорошо, что господин Журавлев остается в Польше… Я действительно согласен с тем, что на немецкой стороне его мог не ждать справедливый суд", - сказал Навроцкий.
Он отметил, что проект Северный поток должен был приносить прибыль Германии, несмотря на то, что благодаря этому Россия получала бы миллиардные прибыли, в том числе для войны против Украины.
Навроцкий добавил: нельзя наказывать гражданина Украины за то, что "когда его страну разрушает Владимир Путин, тот участвует в подобных действиях".
"С учетом интересов немецкого государства в контексте Северный поток 2, можно предположить, что - кстати, так и было указано в части приговора, - что там бизнес-аргументы или экономические аргументы взяли бы верх над здравым смыслом", - добавил Навроцкий.
Напомним, на прошлой неделе польский суд заблокировал экстрадицию в Германию украинца Владимира Журавлева, подозреваемого в причастности к атаке на газопровод Северный поток в 2022 году.
Суд также постановил освободить подозреваемого из-под временного ареста, разрешив ему оставаться на свободе до дальнейших слушаний.
Подрыв Северного потока: подозреваемый заговорил.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

