/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7b69382f6738b43eab3cda5b426edff8.jpg)
Украина просит ЕС начать неофициальный процесс, пока Венгрия блокирует вступительные переговоры
Украина нуждается в предсказуемости со стороны ЕС в ответе на проевропейские реформы и считает, что есть пространство для движения даже сейчас, при наличии вето Орбана.
Об этом заявил глава Правительственного офиса по координации европейской интеграции Александр Ильков в выступлении на Accession Exchange Forum в Киеве.
Ильков подчеркнул, что Украина продолжает техническую подготовку к переговорам, несмотря на то, что Венгрия блокирует юридическое решение об их начале.
"До конца года Украина будет абсолютно готова к открытию всех шести кластеров", – заверил он, напомнив, что работа по кластерам 1, 2 и 6 уже завершена.
"Мы приближаемся к моменту, где предсказуемость наших партнеров – абсолютно необходима.
Мы не просим об уступках.
Наш запрос – предсказуемость.
Нам нужна дорожная карта, где определенный достигнутый прогресс приводит к определенным решениям", – пояснил он.
Александр Ильков отметил, что правительство настроено продолжать движение к вступлению, несмотря на имеющуюся преграду, которой является венгерское вето.
Для этого он предлагает ввести новый элемент вступительного процесса, который будет сближать Украину и ЕС еще до официального открытия переговоров – формат неофициальных консультаций, в которых Украина и ЕС могут продвигаться по пути переговоров.
"Мы понимаем, что консультации остаются неформальными и не могут заменить переговорные процедуры", – подчеркнул он.
В последнее время звучат сигналы о том, что Украина готова рассматривать и неформальный путь.
Ранее "Европейская правда" предлагала ЕС рассмотреть "двухступенчатый" путь открытия переговоров.
Детали – в статье "Новая дорога в обход Орбана".
Сообщалось также, что в Евросоюзе обсуждают новую модель вступления Украины – без полного права голоса.

