Рост цен на тепличные помидоры в Украине продолжается. Это связано с достаточно существенным уменьшением предложения данной продукции на рынке из-за сезонного фактора на фоне высокого спроса на тепличные овощи. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.
Так, по состоянию на 19 октября, томаты поступали в продажу в диапазоне 70-80 грн/кг ($1,68-1,92/кг), что в среднем на 37% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.
Участники рынка отметили, что поставки новых партий помидоров из местных тепличных комбинатов сейчас являются достаточно малообъемными и нестабильными. Так, в большинстве стационарных тепличных комбинатах созревание овощей сильно замедлилось из-за похолодания в Украине, а поставки этой продукции из парниковых теплиц прекратились вообще.
"Компенсировать недостаток предложения местных тепличных овощей за счет импортной продукции продавцам пока не удается", - говорится в сообщении.
Аналитики добавили, что сейчас тепличные комбинаты Украины уже ведут реализацию помидоров в среднем на 16% дороже, чем во второй половине октября 2024 года. Ключевые игроки рынка объяснили, что подорожание местной продукции уже начало провоцировать рост поставок с внешнего рынка.
Ранее член директоров Украинской ассоциации производителей картофеля, председатель ФХ "Аделаида" Сергей Рыбалко рассказал, стоит ли готовиться к подорожанию картофеля.