/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0b64249693fb33ca851eded3531b6e9c.jpg)
Водителей будут наказывать штрафными баллами: за что начнут отбирать права
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внедрении системы штрафных баллов для водителей. Документ №14133, который должен усилить безопасность на дорогах, подан 21 октября. Его инициатором выступил заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры, депутат от "Слуги народа" Владимир Крейденко.
Целью законопроекта является введение механизма, который действует в большинстве стран ЕС: водители, систематически нарушающие правила дорожного движения, будут получать штрафные баллы. Их накопление может привести к временному или полному лишению водительского удостоверения.
"Идея заключается в том, чтобы водители понимали: если они регулярно превышают скорость, нарушают правила парковки или создают аварийные ситуации, это будет иметь последствия. Накопленные баллы будут влиять на возможность в дальнейшем управлять автомобилем", - пояснил Крейденко.
По словам депутата, в Украине до сих пор отсутствует эффективная система сдерживания для так называемых "лихачей" и "мажоров", которые ежедневно нарушают правила, платят штрафы и продолжают подвергать себя и других опасности.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fcb83dd2386d8a9ae79a80302181f33e7.jpg)
Проблема остается чрезвычайно острой. Как сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, только за девять месяцев 2025 года произошло 16 423 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. В результате аварий погибли 1 968 человек - на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2024-го.
"41% всех ДТП с пострадавшими и погибшими происходит из-за превышения скорости. 340 гривен штрафа - это мизер по сравнению с реальной опасностью таких действий", - подчеркнул Билошицкий.
Он добавил, что с начала года система автофиксации зафиксировала более 3,9 млн нарушений правил дорожного движения, а приборы TruCAM в ручном режиме - еще более 600 тысяч случаев. В целом речь идет о около 3,5 млн случаев привлечения водителей к ответственности.
"Штрафы - это не просто цифры в отчетах. Каждое постановление - это чье-то превышение, спешка или невнимательность, которые могут стоить жизни. Безопасная скорость - это не о штрафе, а о жизни", - подытожил он.
Также напомним о новых мерах борьбы с водителями-рецидивистами.

