/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fad2cce6fbac0f5d8c6aca4f3f74842df.jpg)
Киевлянам стоит готовиться к блэкаутам: эксперт озвучил неутешительный прогноз
Отключение света / © iStock
Киевлянам стоит готовиться к временным ограничениям электроснабженияна несколько дней из-за возможных ударов по критической инфраструктуре. Ситуация может повторить то, что сейчас происходит в Черниговской области, где часть городов работает по аварийной схеме.
Об этом рассказал эксперт Украинского института будущего Станислав Игнатьев, в эфире КИЕВ24.
"К чему готовиться? Мы видим, что враг пытается сейчас целиться в объекты, которые питают отдельные регионы. Мы видим, что в Черниговской области, как и во многих других, а это шесть регионов Украины, на сегодня есть временные ограничения и аварийное электроснабжение всех видов потребителей, как промышленных, так и бытовых", - отметил Игнатьев.
По его словам, город возле Славутича, расположенный рядом с атомной электростанцией, частично был обесточен из-за попадания в трансформаторы подстанции 330 кВт. Из-за этого город сейчас работает по аварийной схеме и не получает электроснабжение в полном объеме.
Позже враг нанес удар по подстанции "Нежинская 330 кВт Украинэнерго", что привело к масштабному отключению света по всей Черниговской области - режим блэкаута. Эксперт отметил, что местные власти в Чернигове не были достаточно подготовлены, в отличие от Славутича, где есть резервное электроснабжение для объектов критической инфраструктуры.
"Чернигов показывает проблемы с водоснабжением, поскольку насосная группа водоканалов не имеет собственного резервного снабжения", - пояснил Игнатьев.
Он добавил, что даже одно точное попадание по энергоблоку или подстанции может вывести ее из строя на несколько недель. Массированные атаки с большим количеством дронов и ракет способны разрушить больший объем генерации, чем Украина может восстановить за лето.
"Если на один объект летит 30-50 дронов и ракет, даже самые мощные системы ПВО не способны перехватить все. А для вывода энергоблока электростанции из строя достаточно одного точного попадания. Что касается подстанций, технически последствия обстрела можно ликвидировать за две-три недели, но это не спасает, если нет генерации", - пояснил эксперт.
Игнатьев отметил, что полного блэкаута в Киеве ожидать маловероятно, но возможны локальные перебои на несколько дней, похожие на те, что уже были в прошлом году после повреждения одного из гидроагрегатов на левом берегу столицы.
"Такие локальные ситуации действительно могут быть", - подчеркнул эксперт.
Отключение света / © ТСН.uaЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

