САП завершила расследование по Жеваго и его пособнику в деле о взятке Князеву
САП завершила расследование по Жеваго и его пособнику в деле о взятке Князеву

САП завершила расследование по Жеваго и его пособнику в деле о взятке Князеву

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила следствие в отношении владельца группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго и его пособника Анатолия Рекуна по делу о взятке в 2023 году на тот момент председателю Верховного суда Всеволоду Князеву.

Дословно САП: "Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении владельца группы "Финансы и кредит", подозреваемого в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного суда.

На сегодня по поручению прокурора САП детективы НАБУ открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления".

Детали: Как известно, САП и НАБУ установили наличие контактов бизнесмена – владельца группы "Финансы и кредит" (Жеваго -ред.) с одним из адвокатов (Рекун -ред.) адвокатского объединения, который должен был непосредственно передать денежные средства другому лицу, вовлеченному в преступную деятельность, а оно – предоставить их как неправомерную выгоду руководству Верховного суда для принятия судебного решения в интересах бизнесмена.

По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен приобрел 40,19 % акций горно-обогатительного комбината у четырех компаний.

Через 18 лет бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции комбината.

Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг.

Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года бизнесмен вступил в сговор с адвокатом бэк-офиса в Верховном суде.

В течение марта – апреля 2023 года бизнесмен при пособничестве другого адвоката и ряда неустановленных лиц передал адвокату 2,7 млн долл.

Верховный суд 19 апреля 2023 года принял решение в пользу бизнесмена.

Главу Верховного суда и адвоката 15.05.2023 разоблачили при получении второго транша в размере 450 тыс.

В августе 2023 года о подозрении сообщили бизнесмену, а в сентябре 2025 года – его приспешнику.

Источник материала
loader
loader