/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F64ba6463d579e2181d0f6056e9cb1f66.jpg)
Украинцев ждет тяжелая зима: сколько часов будем сидеть без света
Отключение света / © ТСН.ua
Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, спрогнозировал, какой будет ситуация с электроснабжениемв случае продолжения атак РФ на энергетическую инфраструктуру.
Об этом он рассказал в интервью Главреду.
По его словам, точный прогноз сделать невозможно, но можно выделить два основных сценария: нейтральный и пессимистический.
«Оптимистического сценария я не вижу — есть только нейтральный и пессимистический. Нейтральный сценарий — это теплая зима. Но в нее лично я не верю. Я не верил ни в первую теплую зиму, ни во вторую, ни в третью», — отметил Корольчук.
Эксперт пояснил, что во время предыдущих теплых зим у людей возникло ошибочное мнение, что энергетическая система полностью восстановлена и защищена. На самом деле на ход событий влияла и теплая погода, и отсутствие массированных обстрелов.
«Но оказалось, что и теплая погода сыграла свою роль, и отсутствие массированных обстрелов. А уже весной 2025 года Россия фактически изменила направление ударов и стала делать акцент на газовой сфере. Поэтому нейтральный сценарий, на мой взгляд, — это, в лучшем случае, режим 50/50: 12 часов свет есть, 12 — нет», — отметил эксперт.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

