Некоторые работодатели утверждают, что в Украине низкая зарплата, поскольку низкая производительность труда. Однако производительность труда на 95% зависит от работодателя: его способности эффективно организовать процесс производства, внедрить современные технологии, обучить и повысить квалификацию своего работника. Об этом пишет Андрей Павловский, эксперт по вопросам социальной политики, в статье"Шокирующая правда о зарплате украинцев".
"Впрочем, само государство причастно к обману наемных работников, потому что у нас налоговая нагрузка на фонд оплаты труда является чрезмерной — 41,5%. Кроме того, невозможно обойти вниманием такую значительную статью расходов отечественных предприятий, как их коррупционная составляющая, которая, по разным оценкам, составляет 10-20% доходов предпринимателей. В жилищном строительстве эта коррупционная доля еще больше — 30-40% от себестоимости", — отмечает автор.
Он констатирует, что острым остается и вопрос значительной дифференциации уровня оплаты труда среди наемных работников в различных видах экономической деятельности и регионах.
Соотношение в должностных окладах между работниками основных профессий и топ-менеджментом (правления, наблюдательных советов) достигает 1:200. В европейских странах это соотношение колеблется в пределах от 1:4 до 1:12.
Кроме того, среднемесячная зарплата женщин в Украине составляет лишь 75% зарплаты мужчин.
С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.