Стали известны характеристики баллистических ракет для "Искандеров", запасы которых активно наращивает Россия
Стали известны характеристики баллистических ракет для "Искандеров", запасы которых активно наращивает Россия

Стали известны характеристики баллистических ракет для "Искандеров", запасы которых активно наращивает Россия

Стали известны характеристики баллистических ракет для "Искандеров", запасы которых активно наращивает Россия

Армия РФ заказала семь типов ракет с различными боевыми частями (обломочно-фугасными, кассетными, специальными) и стоимостью.

Россия активно закупает разные по характеристикам и стоимости баллистические ракеты для оперативно-тактического комплекса "Искандер-М". Закупочные документы, оказавшиеся в распоряжении "Милитарного", впервые раскрывают масштабы поставок на 2024-2027 годы.

Самой популярной по объему закупок оказалась ракета 9М723-1Ф2 — более 770 штук, каждая из которых стоит 192 млн рублей (примерно $2,4 млн). Эта версия оснащена усовершенствованной системой детонации и формирования осколков, что значительно увеличивает эффективность при поражении распределенных целей.

Зато базовый вариант 9М723-1Ф1 закупили в минимальном количестве — всего 59 единиц по $3 млн за каждую. Она имеет фугасно-проникающую боевую часть со стальными поражающими элементами, ориентированными на уничтожение личного состава и военной техники.

Модификация 9М723-1Ф3 также оборудована проникающей фугасной БЧ, но с обновленным корпусом. Россия заказала 217 таких ракет, цена которых колебалась в диапазоне $2,3 — $2,9 млн в зависимости от года производства.

Особый интерес вызывает версия 9М723-1К5 с кассетной боевой частью, предназначенной для поражения больших территорий, пехоты на открытой местности и легкобронированных машин. Приобретено около 185 единиц по 238 млн рублей (ориентировочно $3 млн) за каждую.

Ракета 9М723-1Б оснащена специальной боевой частью АА106. По габаритам и весу соответствует общим стандартам серии (длина 7,2 м, стартовая масса 3,8 т), но масса БЧ уменьшена до 410 кг.

Вариант 9М723-1Ф является ранней модификацией базовой 9М723-1Ф1, тогда как 9М723-1Ф — это доработанная версия, адаптированная к современным технологиям производства и боевым требованиям.

Новейшая модификация 9М723-1Ф4 отличается улучшенной осколочно-фугасной БЧ. Вероятно, она имеет модернизированную оболочку и оптимизированную схему подрыва, что повышает эффективность против плоскостных и укрепленных объектов. Технические характеристики остаются в пределах серии, но состав взрывчатки в БЧ может быть изменен.

Ранее сообщалось, что Силы специальных операций уничтожили "Искандер" 448-й ракетной бригады РФ. Это стало результатом удара по ангарам россиян на Курщине.

Источник материала
loader
loader