Российское командование на покровском направлении начало формировать штурмовые роты из женщин в 506-м мотострелковом полку ВС РФ. Как сообщает партизанское движение "Атеш", ссылаясь на агентов внутри полка, таким решением россияне пытаются компенсировать "катастрофические потери" среди наемников и контрактников.
В сообщении также говорится, что, кроме прямых штурмовых действий, женщин привлекают к инфильтрации. То есть в случае неудачного штурма им приказано переодеваться в гражданскую одежду, чтобы под видом мирных жителей вести разведку и передавать информацию о перемещении Сил обороны.
"Атеш" утверждает, что для этих женщин нет пути назад, их жизнь зависит исключительно от "милости" командиров. К тому же военные в соцсети также сообщают о случаях привлечения женщин к штурмовым задачам. Так среди четырех штурмовиков, пораженных ВСУ, все оказались женщинами.
"Мы обращаемся к военнослужащим 506-го полка и женщинам, которых режим отправляет на верную смерть: ваша жизнь важнее преступных приказов. Не становитесь частью этого циничного плана", — призывает партизанское движение.
Покровское направление остается одним из самых горячих на фронте. 22 октября воины ДШВ установили государственный флаг в селе Кучеров Яр Покровского района, а 23 октября СОУ восстановили позиции также вблизи села Новое Шахово. Но продвигаются также россияне. По данным DeepState, они имеют успехи вблизи сел Новоторецкое и Шахово, у основания вражеского выступления.
