/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4e806912000339ec5a020b212dce5241.jpg)
В арсенале ВС РФ семь типов ракет ОТРК "Искандер-М": какие модификации в приоритете
В арсенал российского оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" поступают по крайней мере семь типов ракет с различными боеголовками, в том числе фугасными, кассетными, проникающими и специальными. Наиболее массовой модификацией стала ракета 9М723-1Ф2.
Анализ документов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИСЭ), в арсенале Вооруженных сил РФ находится свыше 770 единиц 9М723-1Ф2. Об этом сообщает профильное издание "Милитарный".
Цена одной такой ракеты в отчетах указывается на уровне 192 млн рублей (примерно 2,4 млн долларов). Вариант 1Ф2 характеризуется модернизированной схемой детонации и фрагментации, что повышает ее эффективность при ударах по площадям.
Базовая модификация 9М723-1Ф1 закупалась в значительно меньших объемах — около 59 единиц, при этом цена за штуку исчислялась примерно 3 млн долларов. Эта версия оснащена высокой проникающей боевой частью с элементами из стали, предназначенными для уничтожения техники и личного состава.
Другой вариант, 9М723-1Ф3, также оснащен проникающей фугасной боеголовкой и имеет обновленную конструкцию корпуса. Минобороны РФ заказало 217 единиц этой ракеты, стоимость которой в разные годы колебалась от 189 до 238 миллионов рублей за единицу.
Количество боеголовок "Искандер", бьющих по площадям, в три раза больше снарядов, предназначенных для ударов по укрытиям, показывают данные ВПК РФ. Кроме того, можно посчитать, что за 1046 боеголовок (трех основных модификаций) россияне заплатили 2,5-2,6 млрд дол. на протяжении двух лет войны в Украине.
Отдельное внимание аналитики обратили на модификацию 9М723-1К5, оснащенная кассетной боевой частью, которая предназначена для нанесения ударов по большим площадям, личному составу на открытой местности и легкобронированной технике. Отмечается, что таких ракет было заказано около 185 единиц.
В анализе также упоминаются модификации 9М723-1Б, используют специальную боеголовку AA106. Размеры и масса этой модификации соответствуют серийному стандарту: длина составляет 7,2 метра, а стартовая масса — 3,8 тонны. При этом боеголовка меньшего размера весит примерно 410 килограммов.
Модификация 1Ф4 описывается как самая новая версия с улучшенной фугасно-осколочной боеголовкой и, возможно, модифицированным взрывчатым составом для повышения эффективности против площадных и укрепленных целей.
В целом аналитики отмечают, что перечисленные ракеты находятся в эксплуатации российской армии и отражают диверсификацию боевого арсенала комплекса "Искандер-М" для решения широкого круга задач — от ударов по площадным целям до поражения укрепленных объектов и живой силы.

