Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью
Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью

Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью

Литва временно закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью — «Шалчининкяй» и «Медининкай». Ограничения будут действовать до 12:00 субботы, 25 октября.

Как сообщает LRT, решение приняли по рекомендации Национальной комиссии безопасности. Премьер-министр Инга Ругинене пояснила, что цель этих мер — не просто безопасность, а давление на режим Лукашенко.

«Мы хотим, чтобы эти решения были болезненными и для контрабандистов, и для режима Лукашенко, который позволяет им действовать безнаказанно», — подчеркнула она.

Ограничения последовали после инцидента с воздушными шарами, прилетевшими из Беларуси. Из-за них Литва временно приостановила работу аэропортов Вильнюса и Каунаса.

По данным Национального центра управления кризисами, было зафиксировано десятки навигационных объектов — в основном метеорологические шары, двигавшиеся в направлении Друскининкай–Шалчининкяй.

На следующей неделе комиссия снова соберется, чтобы оценить эффективность мер и принять решение о дальнейшем закрытии пунктов пропуска.

Источник материала
loader
loader