/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fce8c7a052ad233bf95e8ab1916c38b5d.jpg)
россияне заявили об ударе ВСУ по плотине водохранилища на Белгородщине
Губернатор Белгородской области России Вячеслав Гладков заявил, что украинские военные якобы нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
Ранее российские медиа распространили информацию об ударе по дамбе. По их данным, объект якобы обстреляли ракетами из РСЗО HIMARS, в результате чего было повреждено оборудование, несколько зданий и подъемные механизмы одного из шлюзов.
Гладков подтвердил повреждение и заявил, что в случае разрушения плотины существует угроза подтопления поймы реки на территории Харьковской области и ряда населенных пунктов в России, где проживает около тысячи человек. Речь идет, в частности, о городе Шебенико, а также села Новая Таволжанка и Безлюдовка.
Местные власти заявили о готовности организовать эвакуацию жителей в Белгород в случае ухудшения ситуации.
Белгородское водохранилище расположено в Шебекинском и Белгородском районах на реке Северский Донец. Его построили в 1985 году для водоснабжения промышленного узла Белгорода и улучшения санитарного состояния воды. Полная емкость водохранилища составляет 76 млн м3, а площадь водного зеркала — 23 км.
