/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F46b6d18701a61dcffd483e19a5d7964d.jpg)
В Польше с почетного консульства Украины сорвали флаг
Неизвестные сорвали украинский флаг в городе Перемышль на юго-востоке Польши с дома консульства Украины 26 октября.
За полгода это как минимум пятый случай осквернения или попытки осквернения украинской национальной символики.
Об этом сообщил посол Украины в Польше Василий Боднар в соцсети X.
"Волна антиукраинской ненависти в соцсетях вновь привела к срыву украинского флага с почетного консульства Украины в Перемышле.
Это как минимум пятый акт публичного осквернения флага в том же месте в этом году", - написал дипломат.
Он публично обратился к польской полиции и МИД Польши с просьбой принять соответствующие меры для поиска виновных и привлечения их к ответственности.
Он добавил, что польское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года за осквернение национального флага.
Боднар в комментарии Укринформу сообщил, что предыдущие акты срыва украинского флага с почетного консульства Украины в Перемышле и украинского Народного дома, которые расположены в одном доме, имели место 16 июня, 6 июля и 10 августа.
Еще в двух случаях (16 августа и 9 сентября) злоумышленники пытались, но не смогли сорвать украинскую символику с этого дома.
"В одном случае уже есть приговор суда.
Важно, чтобы были выявлены и наказаны все злоумышленники, поскольку в противном случае это будет поощрять дальнейшие такого рода действия", - подчеркнул Боднар.
Почетный консул Украины в Перемышле подал заявление в полицию по этому поводу, польские правоохранители занимаются этим делом.
Напомним, в Польше задержали лиц, которые пытались отправить в Украину посылки с взрывчатыми и зажигательными материалами.
В Польше осудили трех граждан Украины за поджоги.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

