/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Feca25bf1b306de337c1cb53dacaf0b34.jpg)
Венгрия, Словакия и Румыния снова требуют защитных мер по торговле с Украиной
Аграрные министры Венгрии, Румынии и Словакии инициировали обсуждение на заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству 27 октября в Люксембурге вопрос о введении защитных мер в торговых соглашениях ЕС, в частности, с Украиной.
Об этом говорится в тексте письма, адресованного европейским комиссарам по торговле Марошу Шефчовичу и по сельскому хозяйству Кристофу Хансену, текст которого есть в распоряжении "Европейской правды".
По требованию Венгрии, Словакии и Румынии Совет ЕС по вопросам сельского хозяйства обсудит защитные меры по торговому соглашению ЕС и Украины.
Как сообщили "Европейской правде" в Совете ЕС, дискуссия по указанному вопросу на Совете ЕС запланирована вечером в понедельник, 27 октября.
Ранее в этот же день министры ЕС заслушают доклад о состоянии сельского хозяйства в Украине в связи с агрессией России и о проблемах экспорта сельхозпродукции, в обсуждении примет участие вице-премьер Украины Тарас Качка.
"Мы считаем, что..
Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной (DCFTA) не учитывает должным образом интересы фермеров и производителей пищевых продуктов Европейского Союза.
Поэтому мы считаем важным ввести эффективные защитные меры", – говорится в тексте письма трех министров.
По их убеждению, заложенная в соглашение тарифная квота, установленная на уровне ЕС, "сама по себе не может обеспечить достаточную защиту для приграничных государств-членов".
"Поэтому мы призываем Европейскую комиссию предложить автоматически применяемые региональные защитные механизмы для приграничных государств-членов путем установления индивидуальных объемов-триггеров (квот) для наиболее чувствительных сельскохозяйственных продуктов", – требуют Венгрия, Словакия и Румыния.
Основой для определения этих квот "должны быть нормальные, довоенные двусторонние торговые потоки между каждым прифронтовым государством-членом и Украиной".
"В этом контексте также чрезвычайно важно урегулировать проблему импорта кукурузы", – говорится в письме.
Как сообщала "Европейская правда", Комитет ассоциации Украина-ЕС в торговом составе 14 октября одобрил решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт аграрной продукции Украины в ЕС.
Совет ЕС накануне принял условия нового торгового соглашения с Украиной, которое должно заменить "торговый безвиз", срок действия которого завершился в июне 2025 года.
Детали новых условий торговли ранее объяснял Тарас Качка.
Ранее Польша, Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния заявили, что новое торговое соглашение с Украиной может дестабилизировать агрорынки Евросоюза.

