Илон Маск запустил Грокипедию – энциклопедию на основе его представлений о правде под руководством ИИ
Илон Маск запустил Грокипедию – энциклопедию на основе его представлений о правде под руководством ИИ

Илон Маск запустил Грокипедию – энциклопедию на основе его представлений о правде под руководством ИИ

Илон Маск запустил Грокипедию – энциклопедию на основе его представлений о правде под руководством ИИ

По замыслу миллиардера, ресурс должен стать площадкой для презентации правых взглядов консерваторов.

Для общего доступа открылась Грокипедия — онлайн-энциклопедия, которую миллиардер Илон Маск создал в противовес Википедии. Платформу должны наполнять люди-энтузиасты, а модерировать искусственный интеллект Grok, сообщает The New York Times.

Сейчас платформа работает в бета-режиме и на ней размещено до 900 000 параграфов на различные темы. В Википедии, которую наполняли 25 лет, сейчас почти восемь миллионов публикаций на различные темы.

Идею создать свою глобальную энциклопедию Маск озвучил в сентябре. Сначала Грокипедию планировали запустить до 20 октября. Но после короткого тестирования разработчики неожиданно отключили доступ к ней.

Илон Маск заявил в своем профиле X: официальный релиз будет отложен из-за того, что в учебных данных искусственного интеллекта слишком много "пропаганды". В конце концов 27 октября состоялся релиз.

В первые часы работы Грокипедия "легла" из-за большого количества посетителей. Через час полноценную работу сайта восстановили. Дизайн лаконичный: название, светлый или темный тон на выбор, строка поиска для запросов.

Журналисты The New York Times проанализировали, что интересного Грокипедия пишет на контраверсионные и неоднозначные темы. Илона Маска сервис определяет так: "[Он]... сочетает в себе инновационного визионера с дерзким провокатором". И дополняет образ его пищевыми предпочтениями, такими как утренние пончики и диетическая кола в течение дня.

В параграфе о смене пола Грокипедия отмечает, что терапевтическая поддержка в процессе трансгендерного перехода основывается на ограниченных доказательствах низкого качества. Зато в Википедии читаем, что человечество уже как несколько десятков лет дошло до научного понимания этого вопроса.

Также Грокипедия содержит статью о бывшем исполнительном директоре Twitter Параге Агравале (Parag Agrawal). После того, как Маск выкупил соцсеть и переименовал ее в Х, он часто публично критиковал своего предшественника.

В статье на Грокипедия подчеркивается утверждение, которое неоднократно озвучивал Маск — мол, Агравал не обращал достаточно внимания на проблему ботов, фейковых и спам-аккаунтов. Сам Агравал уверял, что количество ботов не превышает 5% аккаунтов.

Исследователи пытались частично проверить эти заявления. В 2022 году ученые из Калифорнийского университета и Института информационных наук Университета Южной Калифорнии провели мониторинг. Результаты показали: после выкупа соцсети Маском активность ботоподобных аккаунтов возросла. Анализ мониторинга с комментариями ученых был опубликован на ABC News, а сам научный труд — в журнале PLOS One.

И приобретение Twitter, и создание Грокипедии Маск объясняет не только коммерческим потенциалом, но и идеологической составляющей. Он неоднократно заявлял, что авторитетные медиа и социальные платформы с хорошей репутацией являются предвзятыми и руководствуются леволиберальной политической пропагандой.

Зато искусственный интеллект Grok, Грокипедия и обновленный X должны были бы стать площадками для свободного распространения правды в понимании Илона Маска. Он является сторонником правых консервативных взглядов.

Независимо от идеологических уклонов, достичь реальной беспристрастности искусственного интеллекта сложно, поскольку он обучается на данных, созданных людьми. На этапе машинного обучения каждый ИИ фонтанирует предубеждениями и разработчики исправляют это, накладывая на сырую модель рамку запрограммированных ограничений.

Без этих границ ИИ превращается в Шоггота — хтонического монстра, генерирующего теории заговоров, предлагающего сценарии убийств и террористических атак. Больше об этом можно узнать из статьи "Темное Я искусственного интеллекта" по мотивам расследования The Wall Street Journal .

Источник материала
loader
loader