Норвегия отреагировала на испытания Россией ракеты Буревестник
Норвегия отреагировала на испытания Россией ракеты Буревестник

Норвегия отреагировала на испытания Россией ракеты Буревестник

Испытания Россией ракеты Буревестник являются тревожным сигналом, но страны НАТО и партнеры не позволят запугать себя.

Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, сообщает Укринформ во вторник, 28 октября.

"Это оружие не направлено непосредственно против нас, но оно имеет стратегическое значение для России.

И это тревожный сигнал - насколько много внимания уделяется этим разработкам.

То, что мы узнали за последние дни, - это еще не полная история относительно этой потенциальной ракеты, ведь испытания ее были довольно противоречивыми", - сказал он.

Стере отметил, что Норвегия уже давно внимательно следит за испытаниями российских военных технологий на Севере, так как находится в 100 километрах от крупнейшего в мире ядерного арсенала.

"Мы хорошо знаем, что значит быть соседом Советского Союза и России, и нас укрепляет наличие собственной обороны, которая сейчас развивается, а еще больше - партнерство со Швецией и Финляндией в НАТО, что обеспечивает взаимосовместимость в планировании обороны на Севере… Если мы выполняем свою работу должным образом, мы не представляем угрозы для какой-либо другой страны, но и никто не должен иметь иллюзий, что может угрожать нам", - подчеркнул глава правительства Норвегии.

Его финский коллега Петтери Орпо в свою очередь подчеркнул: "Мы не боимся, мы готовы".

Премьер Финляндии отметил как положительное то, что в дорожной карте по укреплению европейской обороны Россию чётко определили как угрозу номер один.

"И это действительно важно, ведь так оно и будет.

Когда война в Украине закончится, очевидно, что Россия переместит свои военные силы к западным границам - непосредственно за нашими пределами", - подчеркнул он.

Напомним, 26 октября российский диктатор Владимир Путин заявил об успешных испытаниях Буревестника с якобы "неограниченной" дальностью.

Ракета якобы преодолела 14 тысяч километров, находясь в воздухе около 15 часов.

Разведка Норвегии установила, что запуск российской ракеты Буревестник произошёл с арктического архипелага Новая Земля в Баренцевом море.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия ракета
Источник материала
loader
loader