/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4fc1f2f2f0f5e197600f38188b783e07.jpg)
Индийские НПЗ боятся санкций Трампа и ищут новые пути закупок российской нефти, — Bloomberg
Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии столкнулись с необходимостью пересмотра поставок российской нефти после того, как США ввели новые санкции против крупных российских производителей. Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. временно приостановили закупки нефти марки Urals и ожидают указаний правительства, одновременно изучая альтернативные схемы поставок через другие компании.
Сейчас они оценивают, сколько нефти могут приобрести у меньших неподсанкционных компаний и по какой цене. Важным вопросом остается и то, сколько сырья "Роснефти" смогут поставить через структуры, не подпадающие под санкции.
Для справки: в 2024 году четыре ведущие компании — "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Роснефть" и "Лукойл" — обеспечивали более 80% всех поставок российской нефти в Индию. Несмотря на это, в Indian Oil подчеркивают, что закупки российской нефти не прекратятся полностью. Директор финансового отдела компании Ануй Джайн отметил, что импорт продолжится при условии возможности закупки через неподсанкционные структуры с соблюдением лимитов и безопасной транспортировкой.
В то же время ожидается, что общий объем поставок российской нефти в Индию резко сократится. Наибольшие трудности прогнозируются для частного нефтепереработчика Reliance Industries Ltd., который ранее закупал большинство баррелей Urals по долгосрочному контракту с "Роснефтью". После введения санкций компания начала искать альтернативные источники и уже приобрела нефть с Ближнего Востока и из США.
Индийские власти теперь взвешивают риск вторичных санкций и необходимость сохранять стратегические торговые отношения с США, одновременно поддерживая критически важные связи с Россией. Среди исключений может оказаться Nayara Energy Ltd., частично контролируемая "Роснефтью", которая пока не объявляла о намерении ограничивать закупки российской нефти.

