/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F4a80bba556ace9427d49433f923d3429.jpg)
"Суспильне на грани скандала": продюсер Поляковой предупредил о возможных судах и отмене Нацотбора
Продюсер Ольги Поляковой Михаил Ясинский резко высказался по поводу новых правил Национального отбора на Евровидение, предупредив о риске судебных исков и даже отмене результатов конкурса.
По его словам, дискриминационные условия отбора нарушают принципы равенства, закрепленные в Конституции Украины.
"Запрет участвовать в отборе из-за фактов прошлых гастролей - это ограничение доступа к конкурсу не по художественным критериям, а по "поведенческому" признаку. В публично-правовой плоскости Общественное, действуя как организатор общенационального конкурса, должен соблюдать конституционный принцип равенства (ст. 24 Конституционный принцип равенства",- поставил ударение Ясинский.
Юристы подтверждают: ограничение на основе "поведенческих признаков" дискриминационное и может стать основанием для отмены отдельных пунктов регламента отбора, что, в свою очередь, способно повлечь за собой перезапуск конкурса и обжалование результатов.
Особо серьезным риском эксперты называют возможность признания результатов отбора незаконными после его завершения. Если суд примет решение в пользу истца, это может не только нарушить график конкурса, но и повлечь финансовые и репутационные потери для Национального общественного телевидения.
Специалисты советуют Общественному не откладывать пересмотр спорных пунктов регламента и провести открытую дискуссию с профессиональным сообществом по актуальности правил. В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми.
Отметим, что 16 октября общественное получило обращение от Ольги Поляковой с просьбой изменить правила отбора, но принципиальная позиция телерадиокомпании осталась неизменной.
Напомним о Евровидении-2026: 5 украинских звезд, которым закрыт путь на сцену навсегда — и это не Оля Полякова.

