В 13 областях Украины стартовало подключение тепла к домам
В 13 областях Украины стартовало подключение тепла к домам

В 13 областях Украины стартовало подключение тепла к домам

Министерство развития общин и территорий Украины сообщило, что в 13 областях уже началось поэтапное подключение жилых домов к теплоснабжению.

«Этот отопительный сезон начался в условиях беспрецедентных атак нашего врага на объекты энергетической и тепловой генерации. Объекты жилищного фонда, теплового и водопроводно-канализационного хозяйства ежедневно подвергаются вражеским обстрелам. Мы прогнозируем нелегкую зиму, но, несмотря на это, техническая готовность предприятий теплоснабжения коммунальной сферы позволяет начать отопительный сезон», — заявил заместитель министра развития общин и территорий Константин Ковальчук во время брифинга.

Таким образом, на сегодняшний день более 55% объектов социальной сферы уже подключены к теплу, среди них более 5 тысяч детских садов, почти 6 тысяч учебных заведений и более 2 тысяч — учреждений здравоохранения. Постепенно тепло подается и в жилые дома — на сегодняшний день есть частичное подключение в 13 регионах. Другие регионы также постепенно продолжат подключение потребителей.

В целом для старта отопительного сезона к работе были подготовлены более 17,5 тысяч котельных и 17 тысяч километров тепловых сетей, из которых 340 км были заменены, проведены капитальные ремонты и замены котлов.

В то же время Константин Ковальчук подчеркнул важность разумного использования ресурсов и отметил, что Украина входит в этот сезон с готовностью, слаженной работой энергетиков, коммунальщиков, местных властей и поддержкой международных партнеров.

Ранее сообщалось, что украинцев призвали экономить газ.

Источник материала
loader