Градус напряжения на фронте повышается: в Генштабе рассказали о последних событиях
На фронте продолжаются боевые действия: в течение суток зафиксировано 135 столкновений, враг активизировался на нескольких направлениях, но несет значительные потери. Особенно напряженно на Покровском направлении, где российские оккупанты совершили 45 атак на позиции украинских войск.
По данным Генштаба, враг потерял почти 115 человек. Украинские защитники уничтожили вражеский мотоцикл, 11 беспилотников и семь укрытий личного состава. Бои продолжаются в ряде населенных пунктов, среди которых Шахово, Новое Шахово, Красный Лиман и Покровск.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях украинские войска отразили две штурмовые атаки. Враг нанес восемь авиационных ударов, сбросив более 20 управляемых авиабомб, а также совершил 151 обстрел, среди которых были и ракеты реактивных систем залпового огня.
Активные боевые действия также зафиксированы на Лиманском, Славянском, Купянском и Константиновском направлениях, где продолжаются попытки врага прорвать оборону. Особенно напряженно в районах Щербиновки, Русиного Яра, Яблоновки и Степановки.
Не менее сложная ситуация на Александровском, Гуляйпольском и Ореховском направлениях — украинские защитники отбили ряд атак, однако враг нанес авиаудары по нескольким населенным пунктам, в частности Орехов получил повреждения.
"В целом, с начала этих суток произошло 135 боевых столкновений. Захватчики нанесли 38 авиационных ударов, сбросив 90 управляемых авиабомб. Кроме этого, россияне привлекли для поражения 2740 дронов-камикадзе и осуществили 2973 обстрела позиций наших войск".
Напомним, линия фронта в районе Покровска остается чрезвычайно меняющейся, а продвижение в направлении города продолжают как украинские, так и российские войска, пишут аналитики Института изучения войны, комментируя сложную ситуацию в городе. В частности, россияне просочились в южную и западную части Покровска.
