Украинские овощи станут люксовым товаром: эксперт назвал реальные цены на огурцы и помидоры зимой
Украинские овощи станут люксовым товаром: эксперт назвал реальные цены на огурцы и помидоры зимой

Украинские овощи станут люксовым товаром: эксперт назвал реальные цены на огурцы и помидоры зимой

Украинцам стоит готовиться к существенному удорожанию тепличных овощей зимой 2026 года.

Об этом предупреждает координатор проекта EastFruit Weekly Ukraine Александр Хорев, указывая на перебои с электроэнергией и рост стоимости энергоносителей как главные причины ценового скачка.

По словам эксперта, в период с ноября по февраль-март доля украинских тепличных овощей на рынке не будет превышать 10%. Высокая стоимость всех видов энергоносителей для отопления теплиц в сочетании с девальвацией гривны делает внутреннее производство экономически невыгодным.

Турецкий импорт вытеснит локальную продукцию

Зимой украинский рынок будет обеспечиваться преимущественно турецкой продукцией. Климатические условия Турции позволяют значительно уменьшить затраты на обогрев теплиц, что снижает себестоимость. К тому же логистика турецких овощей в Европу налажена годами, что формирует ценовой предел и для украинского рынка - торговые сети ориентируются на более доступный импорт.

Украинские огурцы, томаты, зелень и капуста будут оставаться в продаже, однако лишь как нишевый товар для потребителей, готовых платить премию за локальное происхождение. Ценники на отечественную продукцию будут выше импортных, а объемы реализации - ограниченными.

Цены на помидоры и огурцы

Исторические ценовые пики и пределы роста

Пиковые оптовые цены в прошлые сезоны достигали 150-160 грн за килограмм в период новогодних праздников и в конце января. Локальная продукция иногда продавалась и свыше 200 грн за килограмм, однако такие продажи происходили небольшими партиями.

Дальнейшее удорожание будет ограничиваться конкурентным импортом: как только цены превышают приемлемый уровень, спрос сокращается. Особенно это ощутимо, учитывая падение покупательной способности домохозяйств во время войны. Зимний рынок будет формироваться прежде всего конкуренцией с импортом, который фактически будет определять верхний предел цен.

Энергетический фактор

Российские атаки на энергетическую инфраструктуру Украины набирают новые масштабы. Кремль активно использует дешевые дроны Shahed и ракеты для нанесения точечных ударов по электрическим сетям страны. С приходом зимы россия стремится разрушить ключевые элементы энергетической системы, надеясь сделать большие части Украины непригодными для жизни.

Источник материала
loader