Нефтяные танкеры бьют рекорды прибыльности - СМИ
Нефтяные танкеры бьют рекорды прибыльности - СМИ

Нефтяные танкеры бьют рекорды прибыльности - СМИ

Доход от базовых нефтяных танкеров достиг самого высокого уровня со времен разгара пандемии, поскольку мировое предложение нефти растет, тогда как санкции стимулируют спрос на суда, не замеченные в составе так называемого "теневого флота".

По данным Балтийской биржи, прибыль судов, способных перевозить два миллиона баррелей сырой нефти с Ближнего Востока в Китай, выросла на 40% - до $125 000 в день.

Это самый высокий показатель с апреля 2020 года, когда глобальная пандемия заставила трейдеров хранить нефть в море.

Ставки стабильно растут на фоне увеличения мировых поставок нефти и наращивания добычи как внутри альянса ОПЕК+, так и за его пределами.

На прошлой неделе США ввели санкции против ряда крупнейших российских нефтяных компаний.

Напомним, глава дипломатии ЕС Кая Каллас назначила спецпосланца-координатора для усиления борьбы с "теневым флотом" России, который финансирует войну и служит стартовой площадкой для гибридных атак.

ЕС расширит полномочия для обыска судов "теневого флота" РФ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader