/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fdd53aacb01f5cd1cb39ecf14938053e2.jpg)
Более 2000 мероприятий: Всемирный Конгресс Украинцев обнародовал годовой отчет
В 2025 году Всемирный Конгресс Украинцев организовал более 2000 мероприятий в 75 странах для поддержки Украины.
Об этом говорится в годовом отчете ВКУ.
"2025 год стал годом мужества, единства и ощутимого прогресса. Перед лицом агрессии России ВКУ стоял плечом к плечу с защитниками Украины, волонтерами и миллионами украинцев во всем мире, которые противостояли имперскому режиму", — сказал Президент ВКУ Павел Грод.
Деятельность ВКУ была сфокусирована на трех стратегических направлениях: обеспечение победы Украины, содействие ее восстановлению и укрепление единого украинского мира.
"В сфере адвокации и обеспечения победы Украины ВКУ организовал более 2000 мероприятий в 75 странах, чтобы держать украинскую борьбу в повестке дня в мировых центрах власти — от Генеральной Ассамблеи ООН до европейских столиц. Ключевые усилия были направлены на адвокацию создания механизма конфискации замороженных российских активов для дальнейшего восстановления Украины, а также на лоббирование международной поддержки для возвращения депортированных украинских детей", - говорится в сообщении.
В то же время инициатива "Unite with Ukraine" стала важным элементом помощи украинским защитникам: в течение года было доставлено критического оборудования на более чем 20 миллионов канадских долларов.
Среди значительных поставок — 15 гусеничных бронетранспортеров, медицинский вертолет Sikorsky S-76A, высокотехнологичные мобильные системы жизнеобеспечения MOVES SLC, а также сотни FPV-дронов для Сил обороны. Общий объем помощи в рамках этой инициативы с февраля 2022 года достиг более 105,8 миллиона канадских долларов.
"В вопросе содействия восстановлению Украины сыграл ключевую роль в принятии исторического Закона о множественном гражданстве в июле 2025 года. Этот документ стал фундаментальным звеном для объединения миллионов украинцев за рубежом с Родиной на равных правах, усиливая их способность участвовать в восстановлении", - сообщили в Конгрессе.
В то же время инициатива "Energize Ukraine" активно работала над восстановлением энергетической инфраструктуры, что помогло вернуть доступ к электроэнергии 4 миллионам украинцев в сотнях тысяч домов, больниц и школ.
"Относительно укрепления единого украинского мира, ВКУ усилил поддержку украинской идентичности и образования. В отчетном году было поддержано 350+ украинских школ в мире. Знаковым событием стал "Образовательный марафон", который впервые объединил Министерство образования Украины и 987 педагогов из 63 стран для совместной разработки законодательных предложений. Кроме того, ВКУ основал Молодежный фонд лидерства имени Стефана Романива, чтобы расширить возможности для следующего поколения лидеров мирового украинства, привлечь их к украинским делам и восстановлению", - отметили в Конгрессе.
ВКУ объявил 2026 год — Годом Глобального Украинского Единства, подчеркивая расширение своего присутствия и формирование будущего Украины.

